Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Информация в мидраше потрясающим образом совпадает с новейшими научными открытиями

Сказано в мидраше Брейшит (Брейшит раба, 50:6):

«У солнца есть футляр (нартик)»

В связи с этим мидраш приводит стих из Тегилим (19:5):

«Он поставил в них солнцу шатер».

Этот «футляр» солнца упоминается в словах мудрецов и в других местах (например, Бава мециа, 866). Из них ясно, что если бы этот футляр был нарушен, это принесло бы страшный ущерб земле[1].

Следует отметить, что те, кто не принимают на веру Тору Израиля, с этим не могли согласиться, потому что солнце открыто для всех и очевидно, что никакого футляра или покрытия на нем нет.

Но и мудрецы Израиля отлично видели, что глаз не различает на солнце никакого покрытия или футляра, однако это сказали, потому что так говорит Тора.

А что по этому поводу говорят ученые, вооруженные современной техникой, наблюдающие солнце из космоса и с помощью рентгеновских лучей?

Рассмотрим схематическое изображение солнца из книги доктора Н. Видаля, ведущего ученого Государственной Британской Гринвичской обсерватории и профессора Ораха из Астрофизического Центра Гарвардского Университета в США («Небесное воинство», ч.1, стр. 27).

Схематическое строение солнца:

  • Одна из областей находится «внутри» солнца, и температура ее — от 10 тысяч до 1,5 миллионов градусов в центре.
  • «Футляр», который защищает от излучения, исходящего от солнца.
  • «Корона» солнца, ее свечение происходит от пылающих газов.

А вот слова доктора Видаля («Небесное воинство», стр. 26) из его книги с объяснениями:

Солнце — огромный газовый шар, на поверхности которого температура 6000 градусов. А под поверхностью массы газа имеют гораздо большую температуру. Согласно нашим подсчетам, температура солнца возрастает по направлению к центру и достигает там полутора миллионов градусов! Это объясняется тем, что центр солнца представвляет собой термоядерный реактор, откуда постепенно выходит наружу страшный жар идущей реакции. Излучение солнца также ослабевает по ходу от центра к периферии, температура которой только 6000 градусов. Но внутренний жар солнца приводит к тому, что массы горящего газа, находящиеся в турбулентном движении, со страшной силой иногда вырываются наружу, доходя до внешнего слоя. Плотный наружный слой задерживает термоядерные излучения и жар, исходящий из солнца. Эти внешние слои называют «футляр».

Схема показывают строение солнца в соответствии с нашими сегодняшними знаниями.  Во внутренней части солнца температура самая высокая — до полутора миллионов градусов, и самое сильное излучение: альфа, рентгеновское и гамма. Если бы эти излучения прямо направились к земле, они бы сожгли весь мир. Внешний защитный слой  — ПОСЛЕДНЕЕ ПОКРЫТИЕ, ЗАДЕРЖИВАЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ и волны, пробивающиеся изнутри солнца, оно «смягчает» их силу. Этот слой называют «фотосфера», ее температура 6 тысяч градусов.

Это были слова доктора Видаля, а теперь извлечем из них двойную пользу.

1. Тора, согласно тому, что мы только что прочли, исходит не от человека, а от Творца мира, который открыл в Торе Своему народу тайны Своего творения, среди них и такие, которые невозможно наблюдать простым глазом.

2. Следует с очень большой серьезностью и уважением относиться ко всем словам мудрецов, знатоков тайн, даже если на первый взгляд они кажутся непонятными и неприемлемыми.


[1] «…но в будущем Святой, благословен Он, вынет его из футляра и сожжет им злодеев, как сказано (Малахи, 3): “Ибо вот приходит тот день, горящий как печь; и станут все надменные и все, творящие преступление, как солома, и спалит их тот грядущий день…”». Мидраш Брейшит раба, там же.