Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чего боялся Балак?

Отложить Отложено

В прошлый раз мы расстались на том, что евреям было запрещено воевать с Моавом, потомками Лота. С этой точки и начнем ныне.

Спросили дети в хейдере своего ребе: "Ребе, почему мы учим, что Балак боялся евреев и поэтому пригласил Билама? Ведь написано (См. Дварим 2:9), что евреям было запрещено воевать против Моава. Балак об этом знал. Так чего он боялся?" – Ребе сказал: "Ну, чего он боялся?" Дети сказали: "Балак был раша, злодей. Злодей считает, что все люди злодеи. Такие же как он. Балак был уверен, что евреи – злодеи в той же степени, что и он, – нарушат запрет и все равно пойдут войной против Моава".

Обычный ход злодея: он думает, что все люди – такие же, как он, он не хуже других. Вор исходит из того, что все люди – воры, просто он самый удачливый. Взрослый человек заводит любовницу искренне веря, что так поступает большинство, главное – не попасться. Правитель грабит свой народ – и говорит, что за рубежом народам не легче: правитель и должен быть грабителем. [Сюда цензурой, не мной, внесена правка.]

Это один из самых частых ходов рассуждения. Некто нарушает закон и оправдывается, что во всем виновата природа людей. Мы все одинаковые, почти все!

Но что интересно, наказание все равно будет. Там, на Том Суде, уже не оправдаешься: "Я не один совершил это!" Твое дело будет рассмотрено индивидуально. Как если бы ты один в полной памяти и рассудке "пошел на дело", хотя прекрасно знал, что нельзя.

У нас с вами такого ни разу не было? Мы не хотели скрыться, затеряться в массовке? Ни в одном мелком прегрешении мы не сказали, признавая вину, что "да, виноват, но не я же один"?

В мире Торы это не оправдание.

***

От автора. Понятно, что не дети спросили в хейдере и ответили на свой вопрос. Но могли и дети, настолько тема лежит на поверхности.

UPD. Буквально полчаса назад в колеле появилось объяснение на возражение: "Почему мы решили, что Барак знал соответствующий стих Торы? Он его мог не знать". Ответ такой: "Если не знал, то не был раша, злодеем, а значит, не зря боялся. Поэтому и пригласил Билама, так что мы не можем его осуждать. Но в еврейской традиции принято Балака считать злодеем. Значит, знал!"

Теги: Хидуш, Мусар, Недельный раздел Торы, Этика