Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – изгнание в Египет после убийства наместника Иудеи Гедалии бен Ахикама (42 глава).

Как продолжать «остаткам Иудеи» жить на этой земле, когда Храм разрушен? Они твердо решили идти в Египет и обратились к пророку Ирмияу, чтобы он сказал им, какой дорогой идти, чтобы не наткнуться на вавилонские кордоны. Пророк Ирмияу даёт ответ, чтобы они жили, не опасаясь царя Вавилона: «Я отстрою вас и не разрушу, и буду насаждать вас, а не искоренять, ибо Я сожалею о том зле, которое Я причинил вам». 

Народ боится оставаться в Иудее даже после того, как пророк передал им Слово Г-спода, и хочет идти в Египет. Пророк предостерегает их, что в Египте настигнет их тот меч, которого они опасаются, и они умрут там. «Ибо так сказал Г-сподь Ц-ваот, Б-г Йисраэйлев: как излился гнев Мой и ярость Моя на жителей Йерушалаима, так изольется ярость Моя на вас, когда придете вы (в) Египет; и станете вы проклятием, и ужасом, и поруганием, и позором, и не увидите больше места этого». 

Народ находился в состоянии плена у военачальников, и они силой увели всех в Египет – включая пророка Ирмияу. Там, в Египте, исполнилось проклятие книги Дварим.

Сказали еврейские мудрецы, что в Египте нет места для молитвы. Там человек получает пищу в результате разлива Нила и не молится о дожде. И вот евреи оказались в этом месте, где полно идолопоклонства, и сами отвернулись от Торы. Бывают у людей простительные слабости, но когда человек все дальше следует путем греха, он приходит уже к мерзости. Так произошло с «Остатками Иудеи», которые стали проклятием и позором в народах земли. Раньше народы, даже не разбираясь в законах Торы, видели духовное величие евреев. Но после разрушения Храма евреи потеряли уважение народов, и само слово «еврей» стало нецензурным ругательством.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше