Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 1. Вступление

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк ощущал тот неблагоприятный духовный климат, который впоследствии привел к разрушению Храма. Ирмияу пытался всеми силами исправить народ Израиля.

 Книга Пророка Ирмияу – одна из самых тяжелых книг Танаха. Ирмияу был свидетелем разрушения Иерусалимского Храма. Изучая эту книгу, мы приближаемся к пониманию того, что такое Девятое Ава – день траура по утраченному Храму, а также по своему собственному утраченному духовному облику.

Пророки посылались еврейскому народу, чтобы увещевать его, и чтобы духовное поднялось над его плотью. Пророк указывал на грех, глубоко поразивший сердце человека – поэтому эта книга актуальна и в наши дни, ведь еврейский народ до сих пор не раскаялся и не вернулся к Б-гу. Современники не хотели слушать пророка Ирмияу. Его пытались отравить, его унижали, избивали, обвиняли в лже-пророчестве и заключали в тюрьму.

Поколение царя Шломо удостоилось того, чтобы при нем был построен Храм и в Иерусалиме воцарилось Б-жественное присутствие. Но оно не может оставаться там, где для людей материальное становится важнее духовного. Царь Шломо был 15-м поколением от Авраама, и уже при его сыне Рехаваме, который был 16-м поколением, исполнилось пророчество о том, что царство будет разделено.

Рав Бурштейн прослеживает историю Иудеи и её царей. Пророк Ирмияу появляется в дни праведного царя Хизкияу, который обучил народ Торе, устранил частные жертвенники (возвышения), удостоился чудесного спасения от армии Санхерива, излечился от смертельной болезни силой молитвы. Тогда наступила возможность для возвращения 10 колен Израиля, которые уже были уведены в Ассирию, и пророк Ирмияу отправился в ассирийское изгнание, для того чтобы привести евреев в Землю Израиля.

Сын Хизкияу, царь Менаше, своими злодеяниями привел к тому, что приговор Храму был уже запечатан на Небесах. В чем же тогда была миссия пророка Ирмияу? В том, чтобы вывести евреев из Иерусалима и подготовить их к тем четырем изгнаниям, которые им предстояли.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше