«Благотворительность и правосудие — врата Торы. Награда за благотворительность — богатство, а награда за правосудие — власть»Виленский Гаон, Совершенная мера, 10

Мой молодой человек женился на другой, когда мы еще были вместе…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Кидуш, Женщина, Депрессия, Забота о себе, Самооценка

Как пережить расставание и предательство?

Здравствуйте, извините заранее за, возможно, глупый вопрос. Но я в такой ситуации, что я уже не могу всё держать в себе. Дело в том, что мой молодой человек женился на другой, пока мы ещё были вместе: мы встречались, он резко пропал и оказалось, что он женился.

Мой мир буквально рухнул. Я не знаю, как мне справиться с этой болью, мне кажется, что с каждым днем она становится только сильнее и глубже, хотя прошло уже два месяца. Я молюсь, занимаюсь спортом, учусь и работаю, пытаюсь отвлечься и занять свои мысли другими вещами. Но, увы, у меня не выходит. Помогите мне, пожалуйста, что мне делать, как утешиться и продолжить жить дальше? Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Рекомендую Вам устроить Кидуш в синагоге, где Вы молитесь, — в благодарность за то, что Всевышний избавил Вас от подлеца.

Понимаю, что очень трудно для женщины посмотреть на это через такую призму. И начинаешь себя спрашивать: «Что же я сделала не так?» и «Как это могло случиться?». Но ответ, к сожалению, более чем простой. С Вами происшедшее связано, может, только тем, что Вы были доверчивы и, может, даже наивны.

Проблема в том, что человек, с которым Вы встречались, был глубоко аморален и пользовался Вами, а при этом одновременно был в отношениях с другой девушкой.

Потому что он не мог «вдруг» жениться. Ясно, что за Вашей спиной он всё время поддерживал связь с другой женщиной и на каком-то этапе решил, что уходит туда полностью.

А так как априори ясно, что порядочные люди так не поступают, то благодарите Б-га, что Вы избавились от этого человека на раннем этапе. Потому что, не дай Б-г, всё это могло произойти и после свадьбы с Вами, когда Вы были бы значительно более уязвимы.

Понимаю, что после такой истории будет очень трудно вновь почувствовать доверие к кому-то. Возможно, следующему мужчине, с которым Вы познакомитесь, придется «доказывать себя» гораздо больше.

Поэтому Вам стоит проработать с психологом то, что произошло, и восстановить уверенность в себе. Ведь когда нас так отвергают и отбрасывают как ненужную вещь, наш собственный имидж в наших глазах разрушается. А важно твердо знать и чувствовать, что в такой ситуации нет Вашей вины.

Желаю, чтобы с помощью Всевышнего Вы как можно скорее смогли найти лекарство от этой раны, а именно: достойного молодого человека, который будет Вас ценить и относиться к Вам как к личности. А не, не дай Б-г, как к объекту, как себе позволил тот мужчина.

С уважением, Ципора Харитан