«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 9

Не понимаю, зачем мне семья, но хочу детей…

Темы: Гиюр, Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Женщина, Работа, Забота о себе, Материнство

Вопрос для Раббанит Ципоры.

Здравствуйте, я хочу спросить, так как вы именно давали мне не раз советы, а один потрясающий совет каждый раз мне помогает, до сих пор.

Как мне правильно (если есть совет и идеи) сделать то, что советуют равы и рабанит: реализовывать себя как будущая еврейская женщина, жена и мать?

1. Я знаю, как вести себя в стране где я живу (только в плане работы или бытовых вопросов).

2. Я решилась ехать в Израиль (в плане финансов это целая история — я решила, что ждать не могу, пусть и на это выйдет много расходов и будут долги, и мои запасы закончатся, и я поеду без подготовки).

Сейчас как эмоциональный человек совершенно не понимаю, как и что мне делать. Билет взяла и иногда готова ехать, а иногда хочу отменить это, здоровье у меня всегда было плохое, тяжело работать и готовиться уехать.

Совершенно очевидно, что я не нашла здесь, где живу, спутника (была неудачная попытка). Я подсознательно не хочу работать над этим. Болезненная тема.

При этом дети и контакт с ними — большая моя радость. Хочу своих.

При этом я не видела хорошего примера отношения мамы и папы. Папа любит и поддерживает меня (я взрослая связалась с ним и только после смерти матери), мама имела тяжёлый характер, и я не хочу снова быть обязанной в жизни просто оттого, что кто-то хочет от меня разных вещей (мама или муж).

Я не понимаю, зачем мне семья?

Я понимаю, что это (семья) непростой и неотложный вопрос, не знаю, как сейчас собирать себя:

1) Как искать спутника?

2) Разумно ли тратить все деньги на попытку въехать в Израиль? — Многие отговаривают.

С другой стороны, в 2019 началась корона, но мне было 33.

Сейчас мне 36, а 3 умных человека говорят, что гиюр возьмет время и после непросто искать.

Ещё и не все мужчины хотят женщин больше 30, 35, 40 и т. д.

4. Как можно найти спутника для жизни, если после гиюра человек меняется?

5. Окей. Я не еду, что ждать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, что вместо столь радикального шага, как переезд в Израиль без раздумий о будущем, стоит перебраться куда-нибудь западнее в самой России, где есть большие еврейские общины и можно постепенно пройти гиюр. Одновременно и выбор спутников по жизни будет шире, чем там, где Вы живете.

Второе, что бы я сделала, это — связалась с центрами бнэй Ноах и попробовала поинтересоваться у них насчет спутника, так как с таким человеком у Вас будет какая-то общность взглядов и вы сможете потом вместе обдумывать, проходить ли гиюр или остаться добродетельными бней Ноах.

Вы, с одной стороны, не понимаете, зачем Вам семья, а, с другой, хотите ребенка, а это не хорошее сочетание для воспитания ребенка. Ведь Вы сами связываете большую часть своих трудностей с тем, что не видели образца нормальной семейной жизни.

Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок (дети) в будущем был/-и счастлив/-ы, то ему (им) нужна полноценная семья, а это — любящие друг друга и ладящие между собой отец и мать.

Что касается спутника жизни, то обычно человек в 40 лет уже перенес немало и тоже не очень гибкий и боится создавать семью. Но если два человека решают, что, в общем, они видят основу для близости (производят друг на друга приятное физическое впечатление, имеют общие цели по жизни и неплохой характер), то можно попробовать построить семью.

При этом стоит договориться, по крайней мере, первые пару лет регулярно обращаться за семейными консультациями к хорошему специалисту, который сумеет наладить психологический контакт с обоими.

Это, может быть, не очень быстрый и «эмоциональный» план, но у него есть шансы на успех, с Б-жьей помощью. А вот попытка всё сломать и начать с нуля может оказаться очень разрушительной и болезненной.

И я уже не раз видела людей, приехавших в Израиль из самых лучших побуждений, которых потом трудности абсорбции совершенно отдалили их от правильных духовных решений.

Поэтому очень советую не делать «резких движений» и всерьез заняться вещами, которые могут Вам дать шанс на хорошую жизнь, с Б-жьей помощью.

И «вопрос с подковыркой»: не может ли быть, что Ваша готовность на столь резкие шаги призвана заменить мелкую скрупулезную работу над собой? Потому что эта работа требует постоянной ответственности перед собой и Всевышним, а ломка всех рамок может потом послужить оправданием того, что «не состоялось».

Советую задуматься над этим. Я, не дай Б-г, не проявляю и малейшей доли неуважения к Вашим духовным порывам, но чересчур хорошо знаю старую поговорку о том, что «добрыми намерениями» часто «вымощена дорога в ад».

От всей души желаю набраться сил для того, чтобы продвигаться маленькими шагами в правильном направлении.

С уважением, Ципора Харитан