Сил и денег еле хватает, думала поставить спираль, но узнала, что снова беременна…

Темы: Аборт, Ципора Харитан, Деньги, Женщина, Предохранение от беременности, Забота о себе, Материнство

Шалом! У меня такая ситуация: есть двое детей, старшему 4,5 лет, младшему чуть больше года, я ещё кормлю. И вот сегодня я узнала, что беременна снова. Только вчера думала о том, чтобы поставить спираль или что-то ещё, потому что стала очень раздражительная и нервная. Меня всё бесит, на детей могу накричать.

Только начала работать, но с такой зарплатой няню почти не на что нанимать. Весь быт идёт на мои деньги и деньги от пособий на детей. И на это их еле хватает. Я бы хотела работать ещё, жду переезда в Израиль, не хватает времени на другие дела: только дом и работа. Иногда книги успеваю почитать, но они все только для снятия напряжения: глупая художественная литература.

Раньше я была глубже, умнее даже, много думала и изучала. Теперь же я просто заканчиваюсь. Я хочу детей, но устала. Нет желания говорить о беременности мужу и родным. Муж придерживается мнения, что в семье должно быть много детей, и мы не вправе препятствовать планам Ашема на нас. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень легко могу понять, как Вам трудно с двумя крохотными детьми. Это действительно очень тяжелый период в жизни любой молодой женщины, которая ощущает, что все планы как будто резко отменились.

Но с точки зрения иудаизма, если Ваше письмо является намеком на вопрос, можно ли сделать аборт при нежелательной беременности, — показанием к аборту, не дай Б-г, может являться либо опасность для жизни матери, либо внутриматочное исследование типа ультразвука, которое показывает, что ребенок абсолютно нежизнеспособен.

Во всех остальных случаях аборт категорически запрещен и рассматривается как убийство. Поэтому давайте будем разговаривать о Вашем состоянии и о том, как его улучшить.

Во-первых, совершенно необходимо больше спать. Потому что недосып — это первый фактор, который ведет к постоянной злости и раздражительности.

Во-вторых, необходимо хоть пару раз в неделю выходить из дома для того, чтобы развлечься, даже просто прогуляться, подышать свежим воздухом, может быть, встретиться с подругой и куда-нибудь пойти вместе.

И, несмотря на то, что Вы сейчас очень ограничены в средствах, не экономьте деньги на бебиситтере. Для Вас это сейчас — как хлеб и вода.

В-третьих, это не время развивать себя духовно, Вы сейчас выполняете самую важную духовную роль на свете — растите своих детей.

В-четвертых, постарайтесь не доходить до состояния, в котором Вы, не дай Б-г, можете побить детей ни за что ни про что.

Но поменьше мучайтесь угрызениями совести, если Вы сорвались и накричали. Это происходит буквально со всеми мамами, просто, когда успокоитесь, возьмите ребенка на руки, прижмите, поцелуйте и дайте ему почувствовать, что Вы его очень любите.

Надеюсь, что после первых месяцев беременности Вам станет физически лучше, а в следующий раз контрацепцию не следует откладывать до того времени, когда ребенок подрастет, а важно сразу же посоветоваться с врачом, что можно сделать.

Об отношении Вашего мужа к предохранению. Можете дать ему почитать ответы на эту тему на нашем сайте, которые однозначно показывают: даже когда люди хотят большую семью, отдых женщины между беременностями абсолютно легитимен и для того, чтобы женщина была хорошей мамой и нормальной и здоровой женой, между беременностями должны быть перерывы.

Сегодня даже в большинстве ультраортодоксальных семей с большим количеством детей женщины стараются сделать перерыв в 2-3 года, чтобы прийти в себя физически и психологически и дать подрасти ребенку.

Надеюсь, что Всевышний поможет Вам пройти этот нелегкий период и даст Вам силы и на малышей, и на новую беременность. Молитесь Ему об этом.

С уважением и пожеланием здоровья и сил, Ципора Харитан