Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя дочь валяется по полу

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Первенец, Правила хорошего тона, Дошкольники, Внимание к ребенку

Здравствуйте, дорогая Ципора! Моей старшей дочери 5 лет. Когда к нам приходят гости она всеми силами пытается привлечь к себе их внимание. Начинает петь, хохотать, кричать либо просто делать глупости, валяясь по полу. Просит, чтобы я рассказала им, что она умеет это и то. Это, мне кажется, ненормально и неполезно для неё самой — эта чрезмерная тяга к вниманию. Как мне кажется, от нас она получает немало внимания. Спасибо, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

То, что Вы описываете, типично для детей единственных в семье, самых младших или, наоборот, первенцев. Такие дети привыкают, что всё внимание положено им, и сколько его ни уделяешь, всегда мало. Но Вы совершенно правы, для самой девочки это нездорово. А поэтому если Вы хотите её отучить, то объясните ей, что так же, как Вы не вмешиваетесь, когда к ней приходят подружки, и не требуете, чтобы Вас приняли в игру, так Вы имеете право поговорить сами со своими друзьями без её вмешательства. Поэтому в следующий раз, когда у вас будут гости, Вы познакомите её с ними, а потом она пойдёт заниматься своими делами.

Теперь непременно сделайте это! Я почти уверена, что дочка Ваша начнёт капризничать и привлекать к себе внимание всеми возможными отрицательными методами. Наберитесь терпения и просто не реагируйте на неё. Даже если Вам очень неловко перед гостями. В крайнем случае, напишите своим гостям записку, в которой объясните, что Вы её отучаете вмешиваться в разговоры взрослых. Если Вы выдержите несколько таких встреч с гостями, девочка приучится, что ей не место возле взрослых гостей. Одновременно советую подготовить какое-нибудь интересное занятие, которое Вы обычно не даёте, в другом помещении или в другом конце того же помещения. Для того чтобы ей не было скучно и было бы, чем себя занять, если она ведёт себя по-хорошему, премируйте её после ухода гостей. (О премии можно сообщить заранее). Если же она устраивает сцену, то после ухода гостей напомните ей, что Вы предупредили: это гости ваши и в будущем вы также не собираетесь впускать её в свою компанию.

Очень важно, чтобы Ваш ребёнок понял, что у Вас абсолютно серьёзные намерения, поэтому не начинайте приучать её к новому поведению, пока морально не подготовитесь перетерпеть скандал, слёзы и крики на глазах у Ваших знакомых. Само собой, Вы продолжаете ей уделять очень много внимания в отсутствие посторонних.

Желаю удачи в этом проекте, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше