Чем занять детей на каникулах?

Темы: Воспитание детей, Дети

На каникулах мои дети часто обращаются ко мне с вопросом: «Чем мне заняться?». Находить им занятие — это моя обязанность?

Отвечает Злата Грайбер

Иногда найти, чем занять детей — не запрещено, но в принципе, Вы не обязаны их занимать. Конечно, если речь идет о маленьких детях, то их занимать необходимо, т.к. они еще не умеют это делать самостоятельно. Однако старшие могут найти себе сами занятие по душе. В наше время все привыкли пользоваться полуфабрикатами, жить «на готовеньком», не прикладывать особых усилий. Всегда найдется тот, кто готов решить проблему за нас, только заплати. В каждом журнале — куча предложений: гостиницы, пляжи, летние лагеря, турпоездки и т.п. Стоит ли принимать их — ваше решение. В любом случае, умение занять с пользой свои свободные часы — очень полезно для жизни. Для детей это возможность проявить свои способности, творческий подход и таланты.

Вот вариант, который я лично люблю: на каникулах обед готовят дети, каждый по очереди (не все вместе). С вечера продумывают меню, с утра покупают необходимые продукты и творят. Они получают свободу творчества, нужные навыки, желанную пищу, а мама — освобождается от необходимости стоять у плиты. Конечно, общее руководство осуществляется мамой, но сам процесс — детьми. Потом они же убирают кухню и моют посуду после обеда.

Можно сесть всей семьей и составить программу на неделю, причем подавать идеи и придумывать предоставьте детям (после того, как разъясните ваши принципы и возможности). Обсудите, примите решения, распределите обязанности. Если вы решили провести день на природе — разберитесь, кто готовит бутерброды, кто отвечает за наличие бутылок с холодной водой, кто придумывает, во что будете играть…

Лучше один раз сесть и все продумать (хотя бы в общих чертах), чем каждый день ломать голову над тем, чем занять детей, или объяснять им, что это не наша обязанность…

Приятного вам отдыха!