«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Отдавать полуторагодовалую дочь в ясли, чтоб ей привили полезные навыки?

Темы: Воспитание детей, Дошкольники, Воспитание самостоятельности, Отношения со сверстниками

Добрый день! Моей дочери через пару недель 1,5 года. Учу её правильно ложку держать и есть самой, садиться на горшок, пить воду из бутылочки, плюс тихий час по времени, но что-то безуспешно. Выкидывает и смеётся, горшок пинает и переворачивает. Во дворе одна женщина рассказала, что в яслях этому быстро учат, точнее, детишки быстро сами учатся, глядя на тех, кто это умеет.

Решила отдать в ясли дочь, на что услышала критику от своего окружения, мол, маленькая же ещё, как можно быть такой хладнокровной? В 2 года ждут в еврейском детском садике, вот тогда-то пусть и идёт, раньше, мол, не надо. Но я часто сижу за компьютером, обучать этому нет времени. Да и хочется, чтобы в еврейский сад она уже пошла, умея всё это, делать. И она социальный ребёнок, тянется к другим детям, дома она только с кошкой может поиграть. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Навыки, которые Вы хотите выработать у ребенка, очень важные, но, видимо, она еще не доросла до их понимания. Поэтому, возможно, ее приучение действительно будет отнимать очень-очень много времени. И действительно, подражая другим детям, она научится гораздо быстрее.

Но вопрос здесь не столько ко мне, столько к качеству яслей. Если ясли хорошие, то пребывание там вполне может пойти ребенку на пользу. Если ясли плохие, то никакие достижения в развитии не «окупят» пребывание в таких яслях.

А сказать Вам что-то об их качестве, находясь в Израиле, я никак не могу. Поэтому рекомендую проверить, что говорят об этих яслях люди, которые туда посылают детей, а также подойти самой и проверить — первым делом степень гигиены — и послушать, говорят с детьми спокойно или раздраженно орут на них.

Если Вам всё кажется подходящим для девочки, нет проблемы. Если видите, что обращение с ребенком Вам не нравится, то, безусловно, стоит еще подождать. А то, что у нее нет социального общения, в ее возрасте не страшно, т.к. ребенок еще маленький и компания кошки ему вполне подходит.

Надеюсь, что Вы сможете найти оптимальное решение. Но не стоит переживать, если какие-то социальные навыки у нее развиваются медленно. И если садик не требует, чтобы дети приходили уже приученными к горшку и т.д., то ничего страшного не произойдет, если пока она всего этого еще не умеет.

Желаю Вам найти правильное решение, которое будет на пользу девочке, с одной стороны, и даст Вам возможность спокойно работать, с другой.

С уважением и пожеланием много нахат (родительской радости) от дочери, Ципора Харитан