У мужа пропало влечение ко мне

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Общение супругов

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ваш совет. С мужем вместе 2 года (мне 23 лет, ему — 29). 1,5 месяца назад муж сказал, что не уверен, что любит меня, у него случился «срыв», сказал, что не хочет идти домой, что у него пропало влечение ко мне. Что он запутался и не может разобраться в себе. Он ударился в работу, начал приходить домой очень поздно, не разговаривал совсем, по пятницам может не прийти ночевать домой, потому что веселится с друзьями, хотя раньше эти вечеринки его совсем не интересовали. Стоит сказать, что случилось это аккурат после того, как мы купили новую квартиру, продали мою квартиру и купили общую, побольше, семейное гнездо, так сказать, только вот ни одной счастливой минуты в этом семейном гнезде так и не было. Я прочитала книги по психологии мужчин и женщин, прослушала все лекции Ашера Кушнира, чтобы понять, что происходит с мужем и с нашей семьей. После я поняла, что была далеко не идеальной женой, несколько раз извинилась за это перед мужем, сказала, что хочу и готова меняться, потому что люблю его и хочу делать его счастливым. Я стараюсь его не тревожить, не «пилить», живу «своей» жизнью, взяла на себя всю работу по дому, по уходу за собакой, потому что вижу, что он очень устает на работе. Я очень стараюсь сохранить нашу семью, считаю неправильным бежать разводиться при первой же проблеме, он говорит, что тоже разводиться не хочет, но при этом добавляет: «Сейчас я не принял такого решения». Я очень устала жить в подвешенном состоянии, устала чувствовать себя нелюбимой, потому что мне очень нужно его внимание. Но можно ли как-то изменить ситуацию — я не понимаю. Я старалась объяснять, что мы можем выстроить те отношения, которые оба хотим, что давай сделаем так, чтоб быть счастливыми вместе, что надо стараться, надо работать над семьей, что одной мне тяжело строить семейное счастье. Я пыталась спрашивать, чего хочет он, как мне сделать, чтоб он радовался жизни, но он говорит, что не знает и не думает об этом. Я говорила, что мне бы хотелось от него получить, чтоб он меня обнимал, целовал. Но мы живем как соседи. Я предлагала написать, что он хочет от семьи, если он не может сказать, но ответа не последовало. Последнюю неделю он начал больше разговаривать, но вот эта стена и холодность никуда не девается. Я понимаю, что разрушить легко, понимаю, что своими руками рушила наши отношения, что строить сложнее, но не понимаю, можно ли что-то сохранить, хочет ли этого он. И не знаю, как это узнать. На вопросы про наши отношения, про любовь, он говорит, что не знает, что ему важнее работа, что я для него близкий человек, но сказать, что он меня любит, он не может и не знает, нужна ли ему вообще семья. Меня это все очень ранит, я хочу сохранить нашу семью и верю, что мы смогли бы построить счастье, но для этого нужны двое. Как понять, хочет ли он этого? Или просто живет со мной, потому что ему это удобно. Мы как друзья-приятели, и мне больно от этого, не знаю, что делать дальше совсем. Очень прошу совета, как вести себя дальше? Как дать ему понять, что он все же должен принять какое-то решение, что нельзя жить в таком состоянии столько времени, что мне тяжело и мне тоже нужна поддержка? Заранее спасибо. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Поверьте, что я как женщина хорошо понимаю и чувствую, как больно жене, когда муж проявляет к ней безразличие. Но, к сожалению, разговоры на эту тему никогда не приносят пользы. Единственный способ, который я бы попробовала, — это проявить со своей стороны к мужу очень много внимания в интимной сфере, т.е. несмотря на то, что он безразличен, быть инициативной. Для многих мужчин это служит доказательством, что жена действительно хочет помириться и готова дать новый шанс отношениям, работая над собой, а не предъявляя к нему требования о совместной работе. Женщинам очень часто тяжело это сделать из-за обиды, что на них не обращают внимания. Но если женщина проявляет к мужу интерес в интимной сфере, а у него еще не полностью умерли чувства к ней, то это — язык, который может помочь возобновлению отношений и разрушению стены, которая стоит между вами. Рекомендую выбрать для таких попыток дни, в которые муж выглядит менее усталым, и начать с вкусного ужина, который подаст нарядно одетая и со вкусом подкрашенная и надушенная жена. Если же на несколько таких попыток мужчина не реагирует никак или начинает объяснять, что он очень занят, ему это все некстати, то, к сожалению, видимо, действительно, для него отношения закончены.

Желаю Вам найти в муже помощника в семейном труде. Но еще раз подчеркиваю: поменьше разговоров, побольше действий. Вы правы, что нужны два человека для строительства отношений. Но не надо ждать, что роли в этом строительстве поделятся 50 на 50. Если Вы говорите, что понимаете: были вещи, которые его оттолкнули, то, возможно, сейчас некоторое время придется строить в пропорции 80 на 20 или даже 90 на 10.

Но если есть полное безразличие со второй стороны, то Вы правы — пришло время сделать вывод, что такого мужчину в продолжении совместной жизни интересует лишь удобство.

Желаю построить хорошие семейные отношения.

С уважением, Ципора Харитан