Что можно есть на Песах в Германии?

Темы: Кашрут, Песах, Германия, Диаспора, Рав Давид-Йеуда Вертлиб

Я живу с несоблюдающими родителями. Что Вы порекомендуете сделать мне перед Пэсахом в смысле очистки от хамца (квасного), ведь он так или иначе будет всюду? Есть ли смысл продавать? Как быть с хамцом после Пэсаха? И что можно есть? Ведь 1/60 с хамцом не действует, а никакой гарантии, что в моей еде не будет хамца, ес-но, нет. Что вообще порекомендуете есть на Пэсах в Германии? Тут, в провинции, и так очень сложно с кашрутом, а ещё Пэсах. Вообще сиди на несъедобной маце (качество того, что нам предоставляет община, очень низкое, а во Франции заказать, боюсь, не получится) и овощах. Хочется же праздновать, а не голодать.

Отвечает рав Давид-Йеуда Вертлиб

Ситуация на Песах в Германии непростая. Полноценная еврейская жизнь отсутствует, тем не менее, есть немалое количество людей, которые стремятся, по мере возможностей, соблюдать кашрут, субботу и праздники. Следующие рекомендации не помогут решить все проблемы, но призваны облегчить Вам подготовку к празднику.

В еврейских общинах крупных городов, таких, как Берлин, Франкфурт, Штутгарт и т.д., есть магазины кашерной еды, где можно купить основные продукты, например, мацу и виноградный сок. Также следует проверить возможность заказать еду в крупных еврейских общинах Европы, где есть большой выбор кашерных продуктов (Страсбург, Цюрих, Антверпен и т.д.). Если это не представляется возможным, можно купить некоторые продукты в обычном немецком магазине (таком, как Lidl, Aldi и т.д.):

Рыба: покупаем целую с чешуей и плавниками, тщательно очищаем и разделываем (из недорогих и вкусных сортов это, например, Forelle, Karpfen, Dorado).

Молоко и молочные продукты: тот, кто употребляет нееврейское молоко, может купить натуральное молоко, сливочное масло и, возможно, сметану.

Фрукты и овощи: можно любые, но лучше избегать импортированных из Израиля из-за проблем с отделением трумот, маасера, а также со шмитой. Перед употреблением тщательно помыть и/или очистить кожуру.

Сухофрукты: лучше не покупать, так как их трудно промыть и они часто хранятся открытыми по соседству с продуктами, содержащими квасное.

Яйца: тщательно промыть. Печать со сроком годности может быть сделана чернилами, содержащими хамец, поэтому, если она не отмывается, прежде чем варить яйца, ее нужно обжечь огнем, так хамец «испортится».

Соль и сахар: часто в магазине хранятся рядом с мукой, поэтому необходимо следить, чтобы пачка была закрытой и чистой, без налета муки.

Специи: лучше достать кашерные для Песаха, так как они могут быть измельчены в механизмах, которые перемалывали квасное или китнийот, а также могли храниться вместе с квасным.

Чай: натуральный черный и зеленый, без добавок и ароматизаторов (в пакетах и развесной).

Кофе: можно 100% арабику или растворимый, лучше купить в зернах в магазине, где можно на месте смолоть в автомате (например, Tchibo).

Напитки: в принципе, можно свежевыжатые соки, если известно, что они изготовлены на предприятиях, перерабатывающих только овощи и фрукты. Однако на практике лучше спросить у сведущих людей, как все обстоит на самом деле.

Вода: лучше покупать простую минеральную воду без газа, не следует покупать воду с добавлением сока (как Apfelschorle).

Важное замечание:

Все продукты следует купить до наступления праздника. Это нужно для того, чтобы «аннулировать» хамец. Вы правы в том, что закон 1:60 не действует по отношению к квасному, но это только во время Песаха. Если же до Песаха минимальное количество хамца (не более 1 к 60) случайно попало в еду (а при покупке продуктов без эхшера у нас нет никаких гарантий), то хамец аннулируется «навсегда», и такую смесь можно употреблять и в сам Песах.

По поводу Вашей ситуации дома. Вы живете с родителями, которые не соблюдают. Постарайтесь выделить себе отдельное место, подальше от «квасных» продуктов и посуды (возможно, не на кухне?). Купите или откашеруйте минимальное количество необходимой посуды. Еду можно готовить на электроплитке (Вам достаточно одной конфорки). Еду следует хранить надежно упакованной и защищенной от хамца.

Если у Вас есть личный хамец, Вы можете продать его через уполномоченного раввина (обычно в Германии это равы общин). Сразу же после Песаха Вы можете покупать квасное у неевреев.

В любом случае, постарайтесь избегать трений с родителями по поводу кашрута и соблюдения вообще, ведь заповедь почитания родителей остается актуальной и в Песах. Желаю Вам Песах кашер вэ-самеах (кашерного и радостного Песаха)!

С уважением, Давид-Йеуда Вертлиб