Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как помирить сестру с ее мужем? Он очень ревновал и поднял на нее руку, потом это продолжилось...

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Муж и Жена, Грубость и насилие

Шалом! Речь пойдет о моей близкой подруге. Она замужем и есть ребёнок. Они с мужем не религиозные и очень остро относятся к этой теме. Хотя она в детстве ходила в синагогу с родителями и очень редко приходит и сейчас, последний раз была на прошлый Йом Кипур.

У них с мужем никогда не было идеальных отношений. Он — любитель поиграть за компьютером, купить больничный, побездельничать, в общем. Недавно моя подруга начала сидеть на диетах, ходить в спортзалы и т.д. Ему это не понравилось, так как на неё начали обращать внимание другие мужчины, он начал ревновать. И по иронии судьбы как-то ночью в их окно (они на 1-м этаже живут) постучал какой-то мужчина нетрезвый и начал что-то говорить. Ни он, ни она его не знают. Но муж весьма разозлился и очень ревновал, и поднял руку на жену, потом это начало продолжаться.

Она не выдержала, забрала ребёнка и ушла жить к бабушке, в соседний подъезд. Он не давал ей проходу, и угрожал и просил, чтобы она только вернулась к нему. Потом она начала ходить в клубы, покупать модную одежду, встречаться с мужчинами, без серьезных отношений, просто в кино сходить, в ресторан. Когда я ей сказала, чтобы она хотя бы с одним встречалась, а не со многими, она ответила, что как ей сделали больно, так и она будет делать другим. Я попыталась как-то их помирить, но подруга об этом ничего не захотела слушать, хотя я чувствую, что она любит внутри своего мужа, просто не может ему простить. Я начала говорить по переписке с её мужем. Он принял эту тему очень хорошо, и он только за, чтобы с ней помириться, ведь ребенок, и он её любит. Что мне делать? Что говорить? Я хочу, чтобы они были счастливы, но у них совсем другие взгляды на семью, и она не считает мужа главным в семье, не считает, что его нужно уважать. Я в растерянности… Спасибо, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Прекрасно понимаю Ваше доброе желание помирить подругу с мужем. Но полагаю, что вряд ли эта задача Вам по силам. Ваша подруга не только обижена, но и напугана ревностью мужа. А с ревнивым человеком очень трудно знать, что вызовет следующую вспышку и чем она может закончиться. С другой стороны, думаю, она понимает, что остаться одной с ребенком ей будет непросто. Поэтому на Вашем месте я бы попробовала уговорить её обратиться к семейному консультанту или психологу, который посмотрит на эту ситуацию нейтральным взглядом и поможет ей оценить правильно, что надо делать. Если её муж заинтересован в примирении и восстановлении полного мира в семье, несомненно, ему придется подключиться к этому процессу, чтобы научиться избегать подобных проявлений в будущем.

Поэтому если Вы можете повлиять на Вашу подругу и её мужа, чтобы они обратились за помощью, стоит это сделать. Попытки же примирить их без профессионального вмешательства, возможно, помогут на короткий срок. Но так как проблемы, из-за которых супруги расстались, не будут разрешены, вряд ли мир будет долгим. Поэтому молитесь Всевышнему, чтобы Он помог Вам уговорить подругу обратиться за помощью, а также продолжайте молиться за их благополучие.

Желаю Вам всего самого лучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше