«И не следует человеку раздавать больше пятой части, чтобы самому не пришлось потом просить помощи у других. Но это ограничение действует только, пока он жив, однако в час смерти разрешается ему отдать до трети своего имущества на милостыню.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

Я всё делаю по хозяйству, а жена — в наушниках и телефоне…

Темы: Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена, Секс, Быт семьи, Ссоры и конфликты

Здравствуйте, возможно, моё обращение будет содержать и не один вопрос, но всё же. Родился я в России, на Дальнем Востоке. Отец военный, мама педагог. Воспитывался в атмосфере уважения и почитания. Институт, армия, работа, жизнь шла тем чередом, как было уготовано Свыше. И вот наступил долгожданный момент, когда перестают быть холостяком!

У всех по-разному, у меня получилось так, что супруга была уже с ребёнком, на тот момент ребёнку 2 года, свадьба, рождение, слава Б-гу, совместного ребёнка, и вот я уже отец двух детей (мальчиков). В силу малограмотности в вопросах жизни и семейных дел начались, так или иначе, разлады. На службе сокращения по ОШМ, пришлось искать новую работу, ведь тернистый путь только начинается, это я уже сейчас понимаю.

Родители переехали в Москву к сестре, и поскольку отец работал в московской компании, меня берут на работу (закончить строительство одного объекта), чтобы конечным результатом был переезд в Москву. Строительство длилось более двух лет, жил в другом городе, отдельно от семьи, раз-два в месяц либо они ко мне приезжали, либо я домой. Всё это время, конечно же, были выяснения отношений, разлука даёт о себе знать.

И вот — конец стройки, но и компания обанкротилась. Я на тот момент в легком ауте, опять выяснения отношений, нервы, слезы. Но сила духа жены не дала пропасть, жена настояла на том, чтобы всё же ехать в Москву. «Не зря же терпела и ждала два года». И вот Москва, тыкаюсь в поисках работы.

Чудо свершилось, устраиваюсь на хорошо оплачиваемую работу, рост, карьера, почёт, уважение. Но дома благополучия нет, деньги как вода утекают, ни скопить, ни чего-то стоящего купить не можем, меня это бесит, жену напрягает. И вот, через тернии к звёздам. Покупаем квартиру в ипотеку. Рядом с родителями, хорошая, просторная, надо делать ремонт. Опять нервы, слёзы, ругань, я пытаюсь, чтоб ремонт был не такой дорогостоящий, но супруга вкладывая душу, делает наоборот.

Опять ругань, слёзы, и тут-то из-за моей гордыни и высокомерия меня одним днём без расчёта увольняют. Год просидел дома, поиск работы, опять же, из-за моей гордыни не давал, естественно, успеха. Платить за квартиру было нечем, и мы её продаём. Покупая на оставшиеся деньги маленькую и не в кредит.

С работой туго, вроде устроюсь на работу, но, недолго проработав, понимаю, что либо — не моё, либо — контора «рога и копыта». А дома благополучия нету. И тут терпению жены приходит конец, подаёт на развод. Тяжело и душевно, и физически, потом слёзы, потом мир, живем дальше. Но тут и моему терпению приходит конец, я подаю на развод.

Причина, по которой я был недоволен супругой, — то, что я делал всё дома: и стирал, и убирал, гладил, готовил. Интимных отношений не было. И вот два упёртых барана ведут войну сами с собой, жена — в наушниках и в интернете, муж — по сайтам знакомств и в удовлетворении личных потребностей, алкоголь!.. Семейная жизнь пришла за 9 лет к нулю.

Но не так давно меня озарило, как говорится, дали палкой по голове. Что, мол, всё, хватит. По, казалось бы, странному деянию: сел и в одну секунду в интернете нашёл — Поучения еврейских мудрецов. И с того момента жизнь во мне изменилась, на многое стал находить ответы. Все мои согрешения и невыполнение заповедей — как вспышки в голове, все мои грехи, всё, что Г-дь мне даровал на моём жизненном пути, — всё я пропускал мимо ушей и глаз.

И огромное Г-ду спасибо, что Он мне дал и даёт возможность исправить всё тут, в этой жизни. С работой тяжело, но родители продали свою машину, чтоб я купил машину для такси, теперь работаю в такси, есть время заниматься изучением, читаю уже 6-й том поучений еврейских мудрецов, да и в семье произошло изменение климата в лучшую сторону. Несомненно, только заслуга руки Всевышнего, Который, так или иначе, ставит задачи к их выполнению.

Но вроде всё в семье налаживается — и близость интимная с супругой, и настроение, но между всем хорошим, что происходит с нами, жена постоянно проводит время в наушниках и телефоне, и моё неудовольствие от этого старается загладить, будто это её личное пространство. Залезть в телефон, наковырять ненужного для себя, заподозрить её в чем-то? Как отвести её от этого? От этих наушников, телефона, Инстаграма и т.п.?

Вроде я и с алкоголем стал ощутимо бороться, и в себе стал работать, стали субботу вместе встречать и проводить. Начал молиться. Стараться. Я понимаю, что жена — это отражение мужа. Но я как стирал, как развешивал бельё, как готовил, так и продолжаю. С другой стороны, в себе я говорю так: можешь сделать — иди и делай. Не из-за похвал, а из-за того, что я могу это сделать, да и лень переборю. Но это я. Я понимаю — помогать по дому, а жена тогда чего?

Уточнения: супруга до декрета работала бухгалтером-расчетчиком, после декрета, чтобы ребёнка взяли в садик, устроилась няней. После переезда в Москву работает администратором в медицинской клинике, рядом с домом. Заработок, как я ей как-то сказал, это твои расходы на себя. А так основной доход в семейный бюджет приношу я. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Как я понимаю, Вас очень раздражает, что все домашние обязанности легли на Вас. Думаю, важно обсудить с женой, почему она считает это естественным домашним состоянием.

Т. е., несомненно, любой человек имеет право на свои хобби и свое личное пространство, но хобби по определению это занятия человека чем-то, что его интересует, в свободное от обязанностей время.

Ситуация же, которую Вы описываете, означает: либо у жены компьютерная зависимость, и тогда, как мы неоднократно писали на сайте, без лечения, как от любой другой зависимости, человек не может от этого избавиться. Либо, так как Вы ситуацию принимаете, видимо, безмолвно, жена не чувствует в ней неловкости.

Поэтому попробуйте договориться о разделе обязанностей: кто что обязан делать в семье. И, если это получится, ни в коем случае не делайте вместо нее то, что она взяла на себя.

Если же вы не сможете прийти к соглашению и жена не будет готова к разговору об обязанностях за счет ограничения времени, которое проводит перед компьютером, то решите для себя: готовы ли Вы продолжать жить так ради тех преимуществ, которые, видимо, дает Вам Ваш брак?

С точки зрения иудаизма, безусловно, не может быть, чтобы женщина, которая работает и тратит зарплату на себя, не вносила бы никакого вклада в семейную жизнь. Как минимум, она может предложить на свои деньги нанять домработницу.

Если же между вами условлено, что ее обязанность заниматься, например, развозкой детей, и это отнимает бОльшую часть ее свободного от работы времени, то договоритесь между собой, если Вас больше не устраивает такой вариант, что можно изменить.

Но главное постарайтесь обсудить между собой по-хорошему, какие варианты разделения обязанностей по дому устраивают вас обоих, и постарайтесь прийти к компромиссу.

С уважением и пожеланием взаимопонимания в семье, Ципора Харитан