Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж разрешает своим детям от первого брака ВСЁ и учит, что работать — необязательно…

Темы: Ципора Харитан, Мировоззренческие вопросы, Муж и Жена, Отношения с детьми от первого брака

У моего мужа остались дети от первого брака. Он позволяет им ВСЁ. Интернет, деньги, решать вопросы — что нам с мужем делать. Рассказывает им, что работать необязательно — Ашем пошлет деньги, только надо ждать. Они сидят и ждут. У нас разные представления о воспитании детей. Мое — «нееврейское» (по его словам), а у него, получается, «еврейское».

Я очень хочу ребенка, но мне страшно. Ведь перед глазами пример детей мужа, которые, якобы, «идут путем Ашема», и я понимаю, как будет сложно мне объяснить нашему ребенку в такой ситуации, что значит действительно путь Всевышнего.

Я не выдержала и сказала, что нам надо расстаться. Теперь о ребенке можно и не мечтать! Насколько мой поступок верен? Ведь мне уже за сорок… Я сейчас оставила мужа в покое. Дала ему время подумать. К чему это приведет, не знаю. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы пишете, что муж не получил подготовки перед вторым браком и что у вас совершенно разные представления о жизни. Если вы оба хоть сколько-то заинтересованы в сохранении этого брака, еще не поздно обратиться за помощью.

Думаю, что любой паре во втором браке необходима психологическая помощь, и в этом нет ничего зазорного. И это не значит, не дай Б-г, что люди глупы или не умеют сами справляться со своими проблемами.

Просто, даже без определений — «нееврейский», «еврейский», — обычно к сорока годам уже складывается подход к жизни. И нужно научиться воспринимать другого человека с его подходом и приходить к каким-то компромиссам.

Самим сделать это очень сложно, т. к. любой человек глубоко убежден, что так, как он делает, — это правильно, а ошибки — они у второй стороны. А на самом деле каждый из нас в чем-то ошибается, а в чем-то ведет себя правильно. И специалист может помочь понять точку зрения другого или объяснить, в чем его ошибка.

Поэтому попробуйте уговорить мужа обратиться к кому-нибудь за помощью и решить, что вы будете регулярно ею пользоваться на протяжении какого-то периода. Иначе я не верю, что брак можно будет сохранить. Ведь, несомненно, по Вашему письму чувствуется, что отношения уже очень обострены.

Желаю Вам найти подходящие слова, чтобы уговорить мужа. Это не должны быть попреки, и не надо создавать у него ощущение, что Вы хотите ему внушить правильный подход к жизни. Скажите о том, что он Вам дорог и Вы хотите построить с ним вместе хорошие семейные отношения, а у самих не получается. Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, для вас еще не будет поздно.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше