Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Различие в подходе папы и мамы к воспитанию

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Мама – строгая, папа – «добрый», а дети этим пользуются и манипулируют взрослыми? На самом деле, проблема родителей не в разных подходах к воспитанию, а в том, что они оба запутались и не знают, как воспитывать своих детей. Ципора Харитан научит и пап, и мам, как растить детей в радости.

Это первый урок цикла Ципоры Харитан "Воспитание в радости и радость воспитания". То, какими вырастят наши дети, далеко не на 100 процентов зависит от нашего воспитания! Иначе откуда же взялись у праведников Авраама и Ицхака такие дети, как Ишмаэль и Эсав? Безошибочному воспитанию выучиться невозможно – и также невозможно воспитать идеальных детей.

 

Раньше было всем понятно, что дети должны слушаться взрослых. Сейчас – демократия, и дети слушаются только тех взрослых, которые доказали, что их стоит уважать. Наши беспрерывные войны с детьми проистекают от того, что по-хорошему взрослые не умеют устанавливать свой авторитет и пытаются его вбивать силой.

 

Далеко не всегда в семье папа «тиран», а мама «добрая». В большинстве случаев, оба родителя не справляются с воспитанием детей – но по-разному. Нужно осознать, что авторитарные методы в наше время уже не работают.

 

Разница в подходах к воспитанию между папой и мамой сама по себе не приносит никакого вреда. Что приносит вред – это когда родители друг друга вслух критикуют. Тогда дети начинают манипулировать. Если муж не насильник и садист, то жена может и не соглашаться с его методами, но она понимает, что он действует из лучших побуждений. Тогда муж и жена могут наедине по-хорошему обсудить цели и результаты воспитания, посоветоваться с кем-то, попробовать другие методы и т.д. 

 

Может ли мама добиться чего-то от детей своей слабостью? Почему опасно превращать папу «в чудовище»? Что будет, если оставить одного из детей «за старшего»? Что делать, если муж ударил ребенка?

 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше