Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Стакан наполовину полон

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Мы им укажем на их просчёты и недостатки, и они побегут их исправлять? Как бы не так – критика действует в обратном направлении. Этот урок – о пользе розовых очков и наполовину полного стакана, которыми нужно обзавестись каждой еврейской маме.

 Второй урок цикла «Воспитание в радости и радость в воспитании». Ципора Харитан начинает с двух историй из жизни, которые иллюстрируют главную мысль урока. Ключ успешного воспитания – старательно замечать достоинства детей, а не фиксироваться на их недостатках. Благодаря критике еще никто не исправился. Если нас за что-то критикуют, мы просто перестаем это делать.

Для того, чтобы похвала возымела эффект, она должна быть искренней и конкретной. Для этого родителям нужно постараться и ежедневно замечать (с увеличительным стеклом!) хорошие поступки даже тех их детей, которые не родились с легким характером. Тогда у этих детей накапливается «положительный багаж», и именно это дает им толчок к росту.

Для того чтобы научиться видеть достоинства детей, нужно начать с поиска своих собственных достоинств. Например, вместо того, чтобы считать себя медлительной, будем называть себя обстоятельной. Потом распространим эти розовые очки на наших детей. Не хулиган, а заводила. Не ленивый, а любит заниматься тем, что ему интересно. Без позитивного взгляда совершенно невозможно воспитывать детей!

Как сделать так, чтобы дети хотели учиться? Бывает ли «просто лень»? Почему отличники получают плохие оценки? И кто должен вызывать у мальчиков интерес к Талмуду?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше