Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей 4. Неправильное поведение — привлечение внимания

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Своими негативными высказываниями мы часто провоцируем детей на отрицательное поведение: прогнозы типа «Поздно ляжешь спать — опоздаешь в школу» имеют силу сбываться. Воспитывать ребенка надо гармонично, на личном примере.

 Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании посвящен неправильному поведению детей и нашей реакции на него. Кто в семье самый сильный и самый главный – сражения за это звание начинаются, когда ребенку 2 года, и заканчиваются годам к 30. Вс-вышний заложил в нас это упрямство как способ выразить себя, найти своё мнение и отстоять его. Но некоторые дети настолько упрямы, что сопротивляются буквально всему! Что с этим делать?

Во-первых, нужно обратить внимание на свою интонацию и говорить с детьми уверенным тоном. Во-вторых, продумать произносимый нами текст – чтобы в нем не было «приглашения» к дискуссии. Всегда, когда возможно, будем стараться предлагать детям выбор: какую пижаму надеть, идти спать сейчас или через 5 минут, почитать эту книгу или другую. Этим мы проявляем уважение к ребенку.

Обсудим, что делать, если ребенок не слушается или устраивает истерики; чем хороши затычки для ушей (беруши); какие чудеса творит проявление сочувствия; как собирать игрушки без скандалов; и чему мы учим детей, когда просим у них прощения.

 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше