Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей 1. Вступление

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Во вступлении к циклу о воспитании детей идет речь о смысле и целях воспитания, о родительских задачах и о любви к детям.

 Это вступительный урок цикла Ципоры Харитан о воспитании детей. Какими мы хотим видеть своих детей через 15-20 лет? Психолог А. Адлер писал, что человек должен научиться существовать в трех измерениях, а мы, религиозные евреи, добавляем четвертое. Мы хотим, чтобы нашим детям было хорошо с самими собой, в семье, в обществе и в духовном измерении. Как же этого достичь?

Проследим жизнь ребенка с младенчества и увидим, что, хотя у нас самые благие намерения в отношении ребенка, в его глазах родители выглядят как люди, которые всё делают не так: не дают трогать интересные предметы, кутают, лечат невкусными лекарствами и т.д.

Как родители мы должны приучать детей к рамкам, развивать их, прививать ценности иудаизма. Быть родителем – это работа всей жизни, и без ошибок в этой работе не обойтись. Поговорим о том, что такое воспитание и как нам подготовить детей к будущим задачам. Приведем примеры из жизни.

Можно ли относиться к детям как к маленьким взрослым? Как искать подходящий к каждому ребенку свой путь воспитания? Надо ли стремиться к идеалу? Чего стоит забота без слов любви? Какого результата добиваются мамы, борющиеся за хорошую осанку детей? Как место каждого ребенка в семье влияет на его поведение? И как создать дома веселую и приятную атмосферу? Ответам на все эти и многие другие вопросы будут посвящены последующие уроки этого цикла.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше