Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Советы рава для нас, сегодняшних

Отложить Отложено

Отмечался йорцайт (годовщина смерти) великого раввина нашего времени, рава Яакова Эдельштейна, зацаль (благословенной памяти). Сразу несколько ресурсов выпустили воспоминания о нем и повторили его советы, которые он давал людям в то время, когда был главным раввином всего Центрального Израиля. А был он им в течение 70 лет! Отрывки из советов проникли и в русскоязычную печать. Мне показалось, что самое время посмотреть на них сквозь призму наших сегодняшних проблем.

Собственно, публикации опираются на книгу, посвященную описанию жизни раввина, которая называется "Лестница Яакова". Давайте возьмём оттуда ряд положений и поясним их по-русски.

כשאנשים ביקשו סגולות, לרוב הרב היה מדבר איתם על סגולה פשוטה: תיקון עצמי

Человек ищет то, что ему поможет. Помощь Небес называется – сгула. Как правило, это молитва, чтение книги Теилим, исполнение тех или иных заповедей, которые помогут в конкретном случае. Рав говорил, что самая лучшая сгула – исправление самого себя. Понятно, что улучшать и исправлять – не одно и то же. Улучшают то, что недостаточно хорошо. Так вот, как раз на эту тему и говорил рав. Посмотри, не обидел ли ты кого. Не разозлил ли. Пусть даже ты был прав и твой оппонент, возможно, сам способствовал тому, что ты отреагировал на него не совсем так, как он ожидал, в результате получилась обида – вот и пойди исправь положение. Не обязательно признавать его правоту, не обязательно отказываться своих слов – просто дай ему понять, что ты хотел диалога, а не ссоры, что искренне раскаиваешься в том, что сделал ему больно. Короче, сделай так, чтобы его обида прошла. И да, возможно, иногда для этого придется отступить от того, на чем ты настаивал в споре с ним. Не обидеть человека – важней, чем настоять на своей правде. Рав так и сказал: нет лучшей сгулы, чем исправить себя. Исправить себя – стать людям более приятным, чем прежде. Кого любят люди – того любят и Небеса, т.е. тому будет сопутствовать удача. (Мы говорим об истинной любви, об искреннем уважении, а не, например, о почитании властей и прочих вредителей.)

כשאנשים שאלו מה לקבל על עצמם, הוא עודד אותם לוותר, גם כשהם מרגישים שהצדק איתם

Рав говорил, что тому, кто хочет исправления в самом себе, надо научиться уступать. Даже путем отказа от того, что человеку принадлежит по праву. Рав так и говорил: хочешь, чтобы тебе уступили Небеса – уступи другим людям. Пусть даже место в автобусе и в очереди в кассу. Чем серьезней твоя уступка – тем серьезней Небеса отнесутся к твоей просьбе. Именно так выздоравливают заболевшие, восстанавливаются пошатнувшиеся отношения, именно так расползающийся мир снова возвращается к единству, в котором можно достойно существовать.

היה לו משפט נפלא: "צריך לדון אדם לכף זכות, אבל לפעמים צריך גם לדון אותו לכף שטות"

Мы знаем правило: суди других лекаф-зхут, оправдывая его действия, ища в них тот мотив, который, возможно, был законным и правильным. Рав добавлял: но иногда чужой проступок (действие, которое нам не кажется праведным) – это просто глупость. Человек поступил не очень умно. Такое бывает почти с каждым. Только не говорите, что с вами ни разу не было. Вот и не будем судить неудачно поступившего человека слишком строго. Глупый поступок – не преступление.

בזמני מלחמה או טרור, כשניגשו אליו ילדים ואמרו שהם מפחדים, המליץ להם לשנן בעל פה פסוקים, פרקי תהלים ומשניות

Этот совет оставлю как есть. Он для избранных.

כמה פעמים המליץ לפונים המלצה פשוטה ומעשית: להתחיל להתעמל. נפש בריאה בגוף בריא

По-моему, это самый удивительный совет рава. "Здоровая душа – в здоровом теле". Занимайтесь физическими упражнениями. Не стесняйтесь больше ходить и меньше ездить, больше шевелиться и меньше сидеть, смотря в телефон. (Про телефон, я добавил от себя. Рав меня простит.)

А вот это понравилось мне больше всего:

פעם אמר: "רגשות אשם הם חלק מתחבולות היצר הרע לבלבל אותנו, ולגרום לנו לחשוב על העבר במקום על העתיד.

Если вами завладело чувство вины, не поддавайтесь ему сверх меры. Это чувство хорошо там, где можно исправить совершенное, за которое стыдно. Но не больше! Почему? Потому что это уловка нашего плохого начала: оно заставляет человека жить прошлым, отвернувшись от будущего. Я бы добавил: и отвернувшись от настоящего. Можно даже так: бессовестные люди не нравятся людям, а значит, и Небесам, а значит, их жизнь – катастрофа: но сверхсовестные люди – это самоизоляция. Не дайте совести загрызть себя, просто пойдите исправьте, что можно, и живите дальше, помня о совершенном вами проступке ровно столько, сколько надо, чтобы его не повторить.

Теги: Мусар, Этика