Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему Моше не попросил Всевышнего дать Тору также ангелам, которые очень хотели ее получить (и даже плакали)?

Отложить Отложено

(Письмо-ответ на комментарий человека под ником Nocks на мой пост)

О, спасибо! Я уже почти зарекся задавать здесь вопросы, потому что на них никто не отвечает. Уже было решил, что их вообще не замечают. И вдруг вы обратили внимание. Давайте подумаем вместе. Для чего сделана Тора? Не для кого, а для чего.

Сказано в агаде, что Всевышний творил мир, глядя в Тору. Комментаторы объясняют, что Тора – это то, при помощи чего можно творить миры. Или дополнять наш мир, как бы беря на себя частично функцию Творца.

Моше был таким человеком. Но тут возникает важный момент. У созданного мира есть цель, которую надо достичь. Как есть цель у любого человека: он должен что-то сделать с собой, чтобы достичь некоторого уровня, – так есть цель и у мира. Моше, выбранный в со-строители мира, приобретал бессмертие, т.е. продолжительную жизнь, соизмеримую со сроком жизни мира. По этой причине пророк сказал, что еврейский народ выполнит задачу улучшения мира лучше, чем он. Другими словами, Моше отказался от бессмертия в пользу бессмертия еврейского народа. Народ будет учить Тору, мудрецы, выходцы из этого народа, будут мир достраивать, или улучшать его, или создавать новые законы. (Кстати, здесь ответ на другой вопрос: ради кого создан мир? Мир создан ради еврейских мудрецов. А что евреи? А евреи нужны для того, чтобы, соблюдая заповеди и изучая Тору, поставлять из своей среды еврейских мудрецов. Без мудрецов нет еврейского народа, без евреев нет мира, без мира нет его Творца.)

Итак, был один Моше, он принял в себя Тору, "выучил ее целиком" на Синае, – и вот вместо него возник народ, который обязался учить Тору ради того, чтобы появились мудрецы, которые и будут работать над созданием нашего мира.

Ваш вопрос: почему не ангелы?

Чтобы ангелы выполнили функцию еврейского народа и произвели из своей среды мудрецов, надо наделить их свободой выбора, что связано со способностью страдать и переживать, а значит, ангелов надо было наделить чувствами и восприятием. Однако у них уже была цель – служить Всевышнему, чтобы исполнять (или доносить до исполнителя) Его волю. Поэтому ангелы для этой цели не подходили. Нужен был кто-то, кто, обладая свободой выбора, сознательно отдастся изучению Торы. Эту функцию взяли на себя евреи, за которых поручился Моше.

Теги: Хидуш, Тора, Моше, ангелы