Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Римские фрикадельки

Отложить Отложено

В послевоенной Италии оказалось немало религиозных евреев, переживших Холокост. Среди особо крупных фигур был и ребе из Билгорая. Приближался Рош а-Шана, и хасиды обратились к ребе с вопросом: «Где проводить ташлих? Ближайший пляж кишмя кишит… м-м… неодетыми людьми. Им, к тому же, не особенно понравится группа людей с пейсами и в лапсердаках, которая что-то бормочет на непонятном языке».

Ребе усмехнулся: «К ташлиху там не останется ни одного человека». Хасиды удивились, но переспрашивать не стали. 

Начались молитвы Рош а-Шана. Маарив, шахарит, мусаф. Внезапно, вопреки прекрасной солнечной погоде, пошел сильный ливень. Когда хасиды пошли выполнять ташлих, от пляжников, соответственно, не осталось ни следа — все убежали. А дождь к тому времени прекратился. 

*** .

Итальянские евреи — община во всех смыслах неподражаемая. Тамошний средневековый раввин — еще и драматург. И одновременно алхимик, музыкант и азартный игрок, как р. Йегуда-Арье из Модены. Итальянская бар-мицва проводится не утром, а в обед. После чего таки следует пышный обед из дюжины-другой блюд (кто сказал «пицца»?! Пицца — это для понаехавших неприхотливых туристов). .

И, разумеется, на первой субботней трапезе итальянские евреи не едят никаких бульончиков из переваренной курочки. На стол подается томатный суп с фрикадельками. .

500 г фарша (говяжьего, куриного, индюшачьего) смешиваются с ½ стаканом вареного риса. Добавляем 1 ч. л. измельченного чеснока, ½ ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, 1 ч. л. сушеной зелени типа петрушки. Формируем фрикадельки размером с половину мячика для пинг-понга. 

Принципиальный момент: если вы эстет, подрумяньте фрикадельки на сковородке, чтобы были гладкими. Если вы прагматик, запеките фрикадельки в духовке, предварительно смазав бумагу для выпечки растительным маслом, чтобы шарики легче было снять. 180 градусов, 10 минут, до состояния полуготовности, лишь бы схватились. 

Томатный суп с фрикадельками

Параллельно готовим томатный суп. На сковородке обжариваем мелконарезанные 2 луковицы. Если целевая аудитория не любит плавающий лук, тогда не режем, не обжариваем, а просто чистим, кладем в суп и вынимаем после того, как блюдо будет готово. Добавляем нарезанные кубиками 1 морковку и 2 черешка сельдерея. Любите болгарский перец — режьте и добавляйте. .

На сковородку с овощами выливаем банку измельченных помидоров в собственном соку. Тушим минут десять. Добавляем 6 стаканов воды, а также свежезапеченные фрикадельки. Варим, пока не размягчится морковь. Забрасываем ¾ стакана макарон-трубочек. Приправляем горстью петрушки или кинзы, измельченным чесноком, черным перцем и — вместо соли — магазинным бульоном в порошке (מרק עוף). Готовим дополнительные 10 минут.

Теги не заданы