Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пасхальные панкейки

Отложить Отложено

Рабби Барух из Стечина соблюдал заповеди не просто тщательно, а с кучей дополнительных устрожений. Его учителю, рабби Симхе-Буниму из Пшисхи, такой подход не нравился. Он говорил:

«Любители устрожений — люди невезучие. Если уж суждено случиться какому-нибудь галахическому проколу, он случится именно у них. Тора учит, что коэну и назорею нельзя прикасаться к телу умершего и находится с ним в одном помещении. Но только в отношении назорея написано: „А если умрет кто-либо при нем нежданно, вдруг, и чистоты лишит главу назорейства его, то острижет он свою голову в день обретения им чистоты, на седьмой день острижет ее“.

Назорею, который помимо запретов Торы принимает на себя различные устрожения, не везет по жизни. В один прекрасный момент он возьми да окажись рядом с умирающим человеком! Тора намекает, что с коэном, который не принимает на себя повышенные обязательства без необходимости, этого не произойдет».

В Песах, вопреки хасидской традиции, рабби Симха-Буним в Песах ел кнейдлах из размоченной мацы. Остатки трапезы ребе обычно передает хасидам. Р. Симха-Буним подмигивал: «А кнейдлах отдайте рабби Баруху. Раз он тщательно всё выполняет, пусть тщательно выполнит и волю его учителя».

***

В Песах дети уподобляются сыновьям Израиля, которые, освободившись от рабства, скучали по египетским огурцам. Их не впечатляет разнообразие тортов из картофельной муки или печенья из кокосовой стружки: «Папа, хотим оладушки!».

И папа отправляется на кухню.

Кипятим в чайнике воду. 2 стакана мацовой муки перемешиваем с 1 чайной ложкой корицы (или размятым бананом, или пакетиком ванильного сахара) и заливаем 1 литром кипятка.

Добавляем 2—3 столовые ложки сахара и щепотку соли. Вводим в смесь 3 сырых яйца, тщательно перемешиваем. Засыпаем 1 пакетик разрыхлителя и опять перемешиваем.

Если смесь слишком густая — не стекает с ложки — добавляем еще одно яйцо.

Разогреваем сковородку и при помощи половинки сырой картофелины, наколотой на вилку, смазываем растительным маслом. Выливаем столовую ложку смеси, выпекаем до подрумянивания, переворачиваем и повторяем процесс.

Теги не заданы