Если не удается создать семью, какой смысл во всем остальном?

Темы: Испытание, Рика Гдалевич, Смысл жизни, Знакомства, Депрессия, Чувства и разум, Самооценка, Материалы для Бней Ноах

Шалом! Если не посылают человеку испытаний, на которые ему не дали сил, откуда тогда берутся люди, которые от своих испытаний впадают в тяжелейшую депрессию и перестают отдавать себе отчет в своих действиях?

Как выходить на шидухи (еврейские знакомства в серьезных целях) человеку, у которого каждая неудача в этом деле и отказ девушки вызывает глубокое разочарование в себе и неверие в то, что хоть когда-то хоть с кем-то что-то получится? Ведь это самое важное в жизни, и если оно не складывается в течение, скажем, 10 лет поисков, то какой смысл во всем остальном? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Интересное совпадение. Я не так давно сделала, с Б-жьей помощью, шидух парню, который искал пару больше десяти лет, живёт в том же городе, что и Вы, и зовут его так же, как Вас! Свадьба была весёлой, и так же весело и дружно началась их жизнь. И, надеюсь, продлится до, как у нас говорят, ста двадцати.

Так много совпадений в его и Вашей историях. Но есть и отличия.

N., о котором я Вам рассказываю, не смотрел на годы поиска невесты как на тяжёлое испытание, посланное неизвестно за что. Не впадал в депрессию, не переставал отдавать себе отчет в своих действиях. Неудачи на шидухах не вызывали у него глубокого разочарования и неверия в себя.

Он, как и Вы, полагал, что жениться — самое главное дело в жизни. Но, уважая себя (ведь  если бы он не был нужен на этой Земле, зачем Всевышний послал бы его сюда?!), спокойно ждал осуществления своей мечты и, как на работу, ходил на шидухи — ведь для того, чтобы выиграть миллион, надо купить лотерейный билет!

И это далеко не единичный случай.

Лена — в шидухах с юности, нашла своего супруга в 34. Почему? Ответа в этом мире мы не получим.

Или Арье, которого я встретила сегодня на улице.

Годами он рисовал в воображении девушку своей мечты, годами разные другие, даже отдалённо не напоминавшие его идеал, отказывали ему, а он , стиснув зубы, работал, учился, мечтал...

И что же? Его молитвы были услышаны! После двенадцати лет безуспешных поисков он нашёл то, что искал. Сегодня прошли мимо меня — счастливые, влюбленные...

Могу привести десятки таких примеров. И доказать, что отчаяние, неверие в свои силы — самое непродуктивное состояние человека. Действовать! И ещё раз действовать!

* Молиться! Просить Его о помощи. Доказывать, что этой помощи Вы достойны.

* Жить «по Уставу»! По Плану, спущенному нам с Небес.

* Обращать внимание на заповеди, регулирующие отношение человека с человеком, не меньше, чем на те, которые регулируют отношения человека с Б-гом.

* Позаботиться о своей внешности, одежде, поведении на встречах, посоветоваться с людьми, которые в этом понимают.

* И быть благодарным! Эти заботы и даже невзгоды — заботы и невзгоды ЖИЗНИ. И дай Б-г, чтобы других у нас не было!

С уважением и пожеланием скорее найти невесту, Рика Гдалевич