Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если не удается создать семью, какой смысл во всем остальном?

Темы: Испытание, Рика Гдалевич, Смысл жизни, Знакомства, Депрессия, Чувства и разум, Самооценка, Материалы для Бней Ноах

Шалом! Если не посылают человеку испытаний, на которые ему не дали сил, откуда тогда берутся люди, которые от своих испытаний впадают в тяжелейшую депрессию и перестают отдавать себе отчет в своих действиях?

Как выходить на шидухи (еврейские знакомства в серьезных целях) человеку, у которого каждая неудача в этом деле и отказ девушки вызывает глубокое разочарование в себе и неверие в то, что хоть когда-то хоть с кем-то что-то получится? Ведь это самое важное в жизни, и если оно не складывается в течение, скажем, 10 лет поисков, то какой смысл во всем остальном? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Интересное совпадение. Я не так давно сделала, с Б-жьей помощью, шидух парню, который искал пару больше десяти лет, живёт в том же городе, что и Вы, и зовут его так же, как Вас! Свадьба была весёлой, и так же весело и дружно началась их жизнь. И, надеюсь, продлится до, как у нас говорят, ста двадцати.

Так много совпадений в его и Вашей историях. Но есть и отличия. 

N., о котором я Вам рассказываю, не смотрел на годы поиска невесты как на тяжёлое испытание, посланное неизвестно за что. Не впадал в депрессию, не переставал отдавать себе отчет в своих действиях. Неудачи на шидухах не вызывали у него глубокого разочарования и неверия в себя.

Он, как и Вы, полагал, что жениться — самое главное дело в жизни. Но, уважая себя (ведь  если бы он не был нужен на этой Земле, зачем Всевышний послал бы его сюда?!), спокойно ждал осуществления своей мечты и, как на работу, ходил на шидухи — ведь для того, чтобы выиграть миллион, надо купить лотерейный билет!

И это далеко не единичный случай.

Лена — в шидухах с юности, нашла своего супруга в 34. Почему? Ответа в этом мире мы не получим.

Или Арье, которого я встретила сегодня на улице.

Годами он рисовал в воображении девушку своей мечты, годами разные другие, даже отдалённо не напоминавшие его идеал, отказывали ему, а он , стиснув зубы, работал, учился, мечтал...

И что же? Его молитвы были услышаны! После двенадцати лет безуспешных поисков он нашёл то, что искал. Сегодня прошли мимо меня — счастливые, влюбленные...

Могу привести десятки таких примеров. И доказать, что отчаяние, неверие в свои силы — самое непродуктивное состояние человека. Действовать! И ещё раз действовать!

* Молиться! Просить Его о помощи. Доказывать, что этой помощи Вы достойны.

* Жить «по Уставу»! По Плану, спущенному нам с Небес.

* Обращать внимание на заповеди, регулирующие отношение человека с человеком, не меньше, чем на те, которые регулируют отношения человека с Б-гом.

* Позаботиться о своей внешности, одежде, поведении на встречах, посоветоваться с людьми, которые в этом понимают.

* И быть благодарным! Эти заботы и даже невзгоды — заботы и невзгоды ЖИЗНИ. И дай Б-г, чтобы других у нас не было!

С уважением и пожеланием скорее найти невесту, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше