Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как быть с личной гигиеной, когда два дня праздник, а потом суббота? Ко второму дню голова — ужасная...

Темы: Женщина, Депрессия, Внешность, Ита Минкина, Забота о себе

Шалом!

Как быть с личной гигиеной, когда 2 дня праздник, а потом суббота, или 1 день праздник, а потом суббота? Получается — 2-3 дня не мыться. Тело еще ладно, но вот волосы у девушки после целого дня не мыть — это ужас. По крайней мере, это так у меня.

Замужняя женщина может закрыть платком — и все, а мне, незамужней, так стыдно ходить в синагогу или встречаться с друзьями с грязной головой и думать об этом постоянно. Плюс — что себя чувствуешь не комфортно, и получается, что в синагогу можешь сходить только первый день, а остальные дни сиди дома.

Вот скоро опять Песах — и 3 дня волосы не мыть, и никуда не сходишь… Может, есть какие-то советы? С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N.,

Есть проблемы, которые можно как-то решить, а есть такие, с которыми приходится мириться. Да, на третий день, да и ко второму дню уже и волосы выглядят не так, и самый устойчивый макияж уже не тот. Что можно сделать?

  • Мыть голову поближе к наступлению праздника, пользоваться интенсивным шампунем для жирных волос, может быть, поможет промыть два раза — перед наступлением праздника
  • Дальше можно предложить варианты, но, учитывая, что все мы — разные, стоит поэкспериментировать: что именно подходит для Вас, для Вашего типа волос. Воспользоваться продукцией другой фирмы; воспользоваться более горячей водой сначала, чтобы открыть сальные железы, а потом промыть холодной, чтобы закрыть их. Попробуйте разные варианты использования ополаскивателя (если у вас нет на него аллергической реакции), попробуйте оставлять его на волосах 15 минут, полчаса. Поэкспериментируйте заранее, задолго до праздника.
  • Проконсультироваться со знакомым парикмахером, спросить, что делать, если, скажем, Вы идете в поход на три дня и у Вас не будет возможности вымыть голову в течение этого времени.
  • Для девушек существуют широкие ленты, охватывающие волосы у корней, береты (вы ведь живете там, где их носят), банданы и т. д. То есть, учитывая климат и то, что принято носить там, где Вы живете, можно обдумать тему небольшого головного убора. Это может быть актуально для начала-середины сентября, времени осенних праздников, и начала-середины апреля, когда наступает Песах (праздник+суббота), ведь в это время года у вас еще или уже прохладно.
  • Можно спать в хлопчатой косынке из плотной, но тонкой (натуральной) ткани, при этом волосы значительно меньше теряют форму и меньше путаются. К тому же, натуральная ткань в какой-то степени впитывает и снимает возможный сальный налет.
  • Вы испытываете сильное неудобство оттого, что невозможно помыть голову… Расскажите об этом Всевышнему (конечно, Он и так знает, но все-таки) и попросите, чтобы для Вашего будущего мужа Вы всегда были самой красивой женщиной на свете. И просите у Него то, о чем мечтаете. (Он нередко «платит наличными», только надо попросить).
  • Не надо чувствовать себя «свиньей» — никогда и ни при каких обстоятельствах… Вы — дочь Царя, а настоящие аристократы — всегда и везде аристократы, независимо от обстоятельств.

Желаю Вам хороших праздников и чтобы досадные помехи не уменьшали радость праздника.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше