Жить у свекрови невыносимо из-за ее постоянных нервных срывов. Как убедить мужа переехать?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Родители супругов

Мы с мужем живем у свекрови, есть ребенок. Жить с ней просто невыносимо, из-за её постоянных нервных срывов я даже очутилась в больнице и родила преждевременно. Мы живём в селе, а здесь море физической работы, которой мне нельзя заниматься в связи со здоровьем.

Я категорически хочу уехать от неё подальше, муж против. Мне дали совет собрать вещи и уехать в свой дом, он находится как раз возле работы мужа, а он типа, если захочет, переедет к вам. Посоветуйте: как правильно поступить? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понимаю, что Вы оказались в очень тяжелой и неприятной ситуации. Тяжело жить с нервным и раздражительным человеком, и тяжело жить там, где, по-видимому, от Вас ожидают физической помощи, которую Вы не можете оказать по состоянию здоровья. А это, как минимум, вызывает косые взгляды, а, может, и больше того, в Вашу сторону.

Но предполагаю: то, что Вы обратились за советом на еврейский религиозный сайт, свидетельствует, что ваши семейные отношения для Вас очень значимы. Поэтому важно знать: способ, который Вам советуют, — поставить мужа перед фактом, — это прямой путь к развалу семьи.

Потому что большинство мужчин не согласятся на то, чтобы жена ставила ультиматум в такой форме и заставляла разрываться между матерью и собственной семьей.

А вот сказать мужу: Вы ждете, что он найдет выход и сумеет защитить Вас от раздражительности и нервозности своей мамы, — это Ваше полное право. Но это должно быть сказано с уважением — к нему и к свекрови.

И скажите, что Вы согласны перейти в отдельный дом здесь же, в селе, и не станете мешать ему навещать мать, помогать ей и т. д. Согласны на любой выход, который позволит ему поддерживать маму, а вам обоим — вести более спокойную жизнь.

И расскажите мужу, не называя имен, что Вас уговаривали бросить всё и уехать, а он Вам дорог, поэтому Вы так не поступаете. Но надеетесь, что и Вы с ребенком ему дороги и он позаботится о нормальных условиях для вас.

Предполагаю, что если Вы будете вести разговоры спокойно, дружелюбно и с улыбкой, Вам постепенно (за несколько месяцев) удастся добиться своего.

Но если будете действовать силой, то даже если муж переедет к Вам, это станет трещиной, которая в результате приведет к разрушению отношений. Так как у него будет ощущение, что его «морально изнасиловали», а люди этого не прощают и не забывают.

С уважением и пожеланием сохранить мир в семье и добиться своего по-хорошему, Ципора Харитан