«Слово Ашема: Разве Я хочу смерти нечестивого? Но пусть вернётся нечестивый со своего пути и - будет жив!»Йехезкель 33:11

Как терпеть трудных людей и не впадать в отчаяние?

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Депрессия, Помощь, Хана Лернер, Работа, Забота о себе

Здравствуйте! По-моему, вопрос непростои́, можете просто посоветовать, какие лекции послушать...

Никак не могу со всеми «по-хорошему». Как общаться с людьми, которые не хотят исправляться, но с ними надо общаться? И родственники, всякие грубые клиенты на работе... Я просто так устаю от этих людей, что после работы хочу уши закрыть и под одеялом спрятаться, и вдруг понимаю, что еще есть обязанность там с мамои́ общаться (тоже сложно), учебой заниматься... последнее уже вообще не могу.

Короче говоря, чувствую, что депрессия стала хуже и жить не хочется. Особенно до работы. Прихожу и всё как-то терплю до конца дня, а потом сил совсем нет и чувствую себя виноватои́... Как терпеть трудных людей и не впадать в отчаяние? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос.

Нас окружают совершенно разные люди. Некоторые с легким характером, некоторые с тяжелым. Мы не можем никого исправлять. Меняться — задача самого человека, и мы не можем от него этого требовать.

Если Вы в своей жизни можете избегать сложных людей, советую Вам это сделать.

Если же Всевышний сталкивает Вас с ними для какой-то внутренней работы, постарайтесь понять, что именно в Вас пробуждают эти люди с тяжелым характером.

Всё, что нас окружает, — это проекция нас самих в окружающем мире. Это наша личная школа жизни.

Попробуйте пойти к специалисту и проработать те чувства, которые в Вас поднимаются при встрече со сложными людьми.

Мы можем контролировать только самих себя и работать только над собственными качествами. У нас нет никакой власти над другими людьми. Мы можем иногда поговорить с таким человеком, рассказать о том, что мы переживаем, если он готов нас услышать. И молиться Всевышнему, чтобы Он помог нам решить разные сложные задачи в отношениях между людьми.

Может быть, стоит поменять работу на такую, которая будет приносить Вам удовольствие.

Возможно, Вам не хватает каких-то витаминов, например, группы В и В12. Или других веществ — серотонина или дофамина. Их нужно принимать извне, если в организме вырабатывается недостаточно.

Спросите у врача, как Вы можете себе помочь.

Есть люди с повышенной чувствительностью, как «без кожи», люди, которые реагируют на всё. Это, как правило, зависит от типа нервной системы. Но в этом тоже можно себе помочь — через психологическую помощь, через большее знание о самой себе — что Вас вводит в депрессию, а что, наоборот, поднимает Вам настроение.

Пишите дневник своих чувств и переживаний — Вам будет легче их переработать.

Можно послушать различные лекции об эмоциональном интеллекте, о взаимоотношениях между людьми и работе с настроением. Лекции о СВТ, это когнитивная терапия, работа с неверными установками. И любые другие лекции, которые улучшают Ваше состояние духа.

Желаю Вам здоровья и успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер