Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Слово Ашема: Разве Я хочу смерти нечестивого? Но пусть вернётся нечестивый со своего пути и - будет жив!»Йехезкель 33:11
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как терпеть трудных людей и не впадать в отчаяние?

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Депрессия, Помощь, Хана Лернер, Работа, Забота о себе

Здравствуйте! По-моему, вопрос непростои́, можете просто посоветовать, какие лекции послушать...

Никак не могу со всеми «по-хорошему». Как общаться с людьми, которые не хотят исправляться, но с ними надо общаться? И родственники, всякие грубые клиенты на работе... Я просто так устаю от этих людей, что после работы хочу уши закрыть и под одеялом спрятаться, и вдруг понимаю, что еще есть обязанность там с мамои́ общаться (тоже сложно), учебой заниматься... последнее уже вообще не могу.

Короче говоря, чувствую, что депрессия стала хуже и жить не хочется. Особенно до работы. Прихожу и всё как-то терплю до конца дня, а потом сил совсем нет и чувствую себя виноватои́... Как терпеть трудных людей и не впадать в отчаяние? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос.

Нас окружают совершенно разные люди. Некоторые с легким характером, некоторые с тяжелым. Мы не можем никого исправлять. Меняться — задача самого человека, и мы не можем от него этого требовать.

Если Вы в своей жизни можете избегать сложных людей, советую Вам это сделать.

Если же Всевышний сталкивает Вас с ними для какой-то внутренней работы, постарайтесь понять, что именно в Вас пробуждают эти люди с тяжелым характером.

Всё, что нас окружает, — это проекция нас самих в окружающем мире. Это наша личная школа жизни.

Попробуйте пойти к специалисту и проработать те чувства, которые в Вас поднимаются при встрече со сложными людьми.

Мы можем контролировать только самих себя и работать только над собственными качествами. У нас нет никакой власти над другими людьми. Мы можем иногда поговорить с таким человеком, рассказать о том, что мы переживаем, если он готов нас услышать. И молиться Всевышнему, чтобы Он помог нам решить разные сложные задачи в отношениях между людьми.

Может быть, стоит поменять работу на такую, которая будет приносить Вам удовольствие.

Возможно, Вам не хватает каких-то витаминов, например, группы В и В12. Или других веществ — серотонина или дофамина. Их нужно принимать извне, если в организме вырабатывается недостаточно.

Спросите у врача, как Вы можете себе помочь.

Есть люди с повышенной чувствительностью, как «без кожи», люди, которые реагируют на всё. Это, как правило, зависит от типа нервной системы. Но в этом тоже можно себе помочь — через психологическую помощь, через большее знание о самой себе — что Вас вводит в депрессию, а что, наоборот, поднимает Вам настроение.

Пишите дневник своих чувств и переживаний — Вам будет легче их переработать.

Можно послушать различные лекции об эмоциональном интеллекте, о взаимоотношениях между людьми и работе с настроением. Лекции о СВТ, это когнитивная терапия, работа с неверными установками. И любые другие лекции, которые улучшают Ваше состояние духа.

Желаю Вам здоровья и успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше