Это очень плохо, что дочь-первоклассница устроила скандал?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Братья и сестры, Младшие школьники, Наглость, Кражи

Как наказать (и наказывать ли) девочку 7 лет, которая учится в школе Бейт-Яаков в первом классе? Учится очень хорошо, обычно цадика («праведница»): говорит брахот (благословения) перед едой, охотно говорит биркат а-мазон (благословение после трапезы с хлебом) дома, ашер яцар (благословение после посещения туалета), тода раба (большое спасибо) маме, когда мама ей что-то даёт из еды, например.

Но сегодня вечером она стащила кусок арбуза с тарелки младшей сестры (хотя я ей первой дала её кусок), та расплакалась, я высказала ей: что, мол, это такое? (Я не сказала слова «кража», не кричала на неё, не слишком жёстко с ней говорила, но твёрдо). Предложила даже нарезать ей ещё арбуза, но она отказалась (она и апельсин уже съела).

Несколько минут посидела тихо, чуть расстроенно, а потом устроила СКАНДАЛ. Бросила несколько салфеток со стола на пол, стала мне всякие гадости кричать (не могу точно вспомнить, что). Я ей сказала: «Ты такому поведению у девочек-хуцпаниёт (наглых) в классе научилась?» (К сожалению, она не в лучший класс попала, есть некоторые девочки, которые не слушаются учительницу и т.п.).

Я уже стала на неё кричать, а она мне: «Ты так кричать научилась в нееврейской школе?!» (Я говорила ей как-то, что я сама училась в нееврейской школе, но я говорила об этом в позитиве, что там одноклассники лучше себя вели, чем некоторые девочки в Бейт-Яакове).

В школе она тихоня, цадика, дома в основном хорошо ведёт себя, хотя иногда с сёстрами чуть нагловато себя ведёт (она старшая и пользуется этим), видно, пытается раскрепоститься. Что делать? Наказать или закрыть на это глаза? Это очень плохо, что такое случилось, или это бывает? Она была уставшая, вечер, ужин, после целого дня в школе с цаароном (продленкой). Спасибо большое заранее за ответ. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Спасибо Вам за вопрос.

К сожалению, это достаточно распространённая проблема, когда дети ведут себя нагло по отношению к родителям, а также к братьям и сёстрам.

Не переживайте, ничего ужасного не произошло, такие и даже намного более неприятные (не дай Б-г) ситуации возникают в семьях периодически. Дети знают, как вывести родителей из себя ))

В данной ситуации наказывать не нужно. Но и закрывать глаза тоже не нужно. И Вы, и она прекрасно знаете, что произошло, поэтому не надо делать вид, что ничего не случилось. А можно просто спокойно сказать, что так с мамой не разговаривают. И всё.

О том, что она стащила арбуз, уже не надо вспоминать: она и так понимает, что неправильно себя вела.

А на будущее, чтобы такие ситуации не повторялись, постарайтесь всегда видеть свою дочь в хорошем свете. Всё так полыхнуло в тот момент, когда Вы восприняли то, что девочка взяла арбуз с тарелки младшей сестры, как кражу.

Если бы Вы восприняли это так, что она просто захотела ещё арбуза, Вы бы спокойно дали ей и её сестре ещё по куску и на этом бы всё закончилось.

Желаю Вам успеха в воспитании детей!

С уважением, Лея Хмельницкая