Муж болеет депрессией, отказался от таблеток. А я не хочу даже думать о разводе, хочу еще детей...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Депрессия, Общение супругов

Здравствуйте, Ципора! У меня вопрос: муж болеет депрессией. Одно время принимал лекарства и в семье было спокойно и радостно. Но сейчас отказался от таблеток (твердит, что вредят, хотя никаких побочных эффектов у него не было). Все время хмурый, раздражительный, недовольный.

Я пробовала разные способы, чтобы склонить его к лечению — и авторитеты, и сестра. Но безуспешно. Мало ест, спит или мало, или много. Почти не разговаривает с нами (у нас сын). Я не хочу даже думать о разводе. Хочу еще детей. Но я безразлична ему как женщина, очень редко отношения. Как быть? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как Вы сами пишете, лекарства позволяли Вашему мужу вести нормальный образ жизни. Если он от них отказывается, то Ваш единственный выход — это поставить ультиматум, что без лечения Вы не готовы оставаться с ним. Если муж знает, что Вы готовы и согласны его терпеть, у него нет настоящего стимула идти к врачу, а само это (нежелание лечиться) — одно из проявлений депрессии.

Поэтому: очень грустно звучит, но для того, чтобы улучшить положение в семье, необходимо говорить с мужем о том, что Вы не готовы оставаться с ним, если он будет и дальше отказываться от лечения.

Но само лечение не может быть только «фармацевтическим», т. к. обычно за депрессией стоят серьезные нерешенные психологические проблемы. Поэтому просто необходимо настоять на продолжении лечения и обращении к серьезному хорошему психологу.

Возможно, муж будет говорить, что именно Вы виноваты в его состоянии, если Вы заговорите о психологе. Не попадайтесь на эту удочку и скажите: Вы охотно пойдете к психологу вместе с ним и исправите всё, что требуется, в своем поведении, но продолжать так Вы не готовы.

А я предупреждаю: без лечения и помощи будет только хуже — яма депрессии засасывает.

С уважением и пожеланием найти в себе силы настоять на лечении, Ципора Харитан