Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Благословения, которые нам помогают. Они уже собраны!

Отложить Отложено

Заканчиваю перевод второй главы трактата Бава-Кама, который у нас (сБ) уже пятый. Осталась пара листов. После чего пойдет заключительный этап работы с раввинами, проверяющими текст, затем диалог с редакторами – и файлы отправятся в издательство. Там свои круги напряжения: разметка текста по листам классического издания Талмуда "Вильно", снова редактирование вместе с корректурой – но уже издательские, составление предисловия, словарь терминов, аннотация и пр. и пр. И это будет (сБп) первый том из пяти, в который планируется вложить весь трактат. А поскольку он первый, то в нем должны присутствовать благословения и рекомендации от крупных раввинов-талмудистов. Без них никак!

Теперь, пожалуйста, спросите меня, у каких раввинов рекомендации уже собраны, а от каких еще надо ждать. У всех самых больших и главных! Хотите перечислю? Пожалуйста: рав Давид Коэн и рав Моше Мордхе Фарбштейн (оба ешиват Хеврон, Иерусалим), рав Моше Илель Ирш и рав Дов Ландо (оба ешиват Слободка, Бней-Брак). Кто еще выше в Стране Израиля! Ну, пожалуй, такого же уровня – рав Авиэзер Пильц (ешиват Тифрах) и рав Моше Штернбух (руководитель главного раввинского суда и всей иерусалимской общины). Двое последних тоже согласились – осталось прояснить последние детали, надеюсь – и от них получу брахот (сБп). Правда, есть еще заграничные великие раввины. Именно в эти дни ведутся переговоры с равом Шмуэлем Каменецким и его сыном равом Шаломом Каменецким (Филадельфия), равом Малкиэлем Котлером (Лейквуд) и равом Аароном Фельдманом (Балтимор). Это те, о ком говорят – Свет Израиля.

Они дают благословения на наш Проект не столько тем, кто работает над переводом, сколько тем, кто по этому переводу будет учиться.

Но зачем так много? Отвечаю: именно в них все дело! Если тебя благословляет на учебу выдающийся раввин и учитель – твоя учеба не может не быть успешной. Отсюда следует, что тот еврей, который откроет наш перевод и будет по нему знакомиться с Гмарой и изучать ее, чтобы потом перейти с русского языка на урок настоящих учителей и в группе настоящих учеников – он, этот еврей и получит все благословения, которые сейчас именно ему пишут мудрецы нашего поколения.

Понятно, что процесс учебы зависит от самого ученика, но чтобы убрать мешающие учебе обстоятельства, нужна помощь Небес, без нее не обойтись. Рав благословляет – и поскольку он несет в себе Тору, Небеса не могут отказать ему в помощи, которую он своим благословением просит для нас у Небес. Небеса не могут сделать его тем, кто сказал пустые слова. Раз им сказано: да будет ученику сопутствовать успех – он будет ему сопутствовать.

Больше того, человек, конечно, может где-то проявить лень, не без этого, а иногда снизить уровень занятий или даже устроить перерыв – но сейчас, когда он только приступает к занятиям, он как раз не согласен, чтобы им по ходу овладели лень, усталость и сомнения, нужно ли продолжать учебу. Он просит у Всевышнего: "Дай мне желание учить Твою Тору". Сам просит, никто не вынуждает – и Он ему такое желание дает. Об этом мы читали в прошедшую субботу по свитку Торы.

Сцена называется "Лестница Яакова". Всевышний говорит Яакову (Берешит 28:15), что (1) "будет с ним, спасая его везде, куда он пойдет", и (2) вернет его в Страну.

Будет везде, куда он пойдет. Т.е. будет с ним во всех его делах. Это называется: Ашем помогает нам, евреям, быть евреями.

Вывод: если я хочу быть с Торой и прошу Его об этом – я буду с Торой. Кто и что мне поможет в этом? Благословения мудрецов, которые к Нему и обращаются: "Помоги ему, этому еврею, учить Тору и Талмуд. Пусть сначала по переводу, а потом по настоящим книгам".

Вот зачем нам понадобились письма-благословения от тех, кого мы называем великими раввинами нашего времени.

И врагов, напавших на наш народ, тоже одолеем. Потому что хотим этого, потому что просим Его об этом, потому что для нас это и есть Тора.

Теги: Талмуд, Недельный раздел, война