Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Он нас не бросит!

Отложить Отложено

Не умею писать о войне, а надо. Сейчас другие темы «не идут». В эту субботу, утром, в самый разгар праздника, никто в нашей общине не знал, что на юге Страны в эти самые минуты происходит несчастье: враг напал на евреев. Если б мы знали, то радости бы не было, несмотря на название праздника, а была бы еще более длинная и проникновенная молитва во спасение всех пострадавших и с просьбой о победе.

Возможно, победа будет не скорой. Но она будет! Написано в самом начале нашей Торы (Берешит 1:5): «И был вечер, и было утро — один день». Понятно, что последние слова «один день» не относятся к списку дней Творения: «первый день», «второй день», «третий день» и т.д. Потому что иначе было бы написано «первый день». Но относятся они к отдельному закону, согласно которому еврейские сутки начинаются с вечера, начала ночи, и заканчиваются светлым днем, который начинается утром: «и был вечер, и было утро — один день», одни сутки.

Однако есть в этих словах и еще один смысл, как раз связанный с сегодняшним событиями, с войной, которую ведет наша Страна. Даже если наступил вечер, пришла вечерняя темнота, еще не столь глубокая, как наступающий мрак ночи, и мы готовы к этой темени — Тора нас учит, что, тем не менее, наступит утро. Вы скажете, что мы и без Торы знаем, что наступит утро, — это верно, но знаем ли мы, что утро — это еще и победа добра над силами, которые на нас напали? Другими словами, перед нами вечное пророчество Торы — о том, что евреи выживут и победят, и не надо предаваться унынию, надо просто собрать все силы и одолеть врага.

Когда Хафец-Хаим прибыл в Варшу по пути в Эрец Исраэль (до которого он, правда, так и не доехал, потому что был стар и в силу множества других причин), пришли к нему евреи и каждый стал жаловаться, как ему и его общине тяжело, почти невыносимо. Хафец-Хаим выслушал многих и говорит, едва не плача: евреи, что я могу для вас сделать? какой совет вам дать? нет совета лучше того, что дали наши учителя, да будет на них мир, и которые написаны в Талмуде. Так сказали древние учителя: если к тебе пришла беда — увеличь занятия Торой, и Всевышний тебя не выдаст, потому что для того Он тебя и создал, чтобы ты учил и исполнял Тору.

Поэтому будем исполнять Тору, учить ее и стараться понять. Например, почему, на самом деле, сказано, «день один», а не первый день»? Давайте сделаем маленький урок.

Раши, опираясь на Мидраш, пояснил, что не написано «первый день», потому что Всевышний был Один, еще не созданы ангелы и все остальное, поэтому надо было подчеркнуть Его единство. Кли-Якар с этим не согласился, заметив, что нет связи между отсутствием ангелов и перечислением дней Творения. По его мнению, фраза говорит о том, что как вечер, так и утро созданы Одним (Всевышним). Дальше всех пошел Рамбан, указавший, что слова «день один» говорит о законе, согласно которому сутки начинаются вечером — об этом мы сказали выше.

Но есть и второй комментарий Рамбана: день не назван первым, потому что еще не наступил второй день. Не бывает первого без второго, третьего и т.д.

Мы полностью согласны с Рамбаном, но вот какой есть еще комментарий. Первый день не назван в Торе вторым, потому что никто не знал, будет ли второй день вообще. Его могло бы и не быть — и тогда первый день так и остался бы «одним». И только после наступления второго — можно было назвать первый день первым.

Между прочим, были такие комментаторы — вы, наверняка, их читали, которые заявили, что наш мир — не единственный из миров, созданных Творцом. Возможно, Он создал их несколько, но не все Его удовлетворили. И Он прекратил их развитие, что называется, на корню.

В свете такого комментария понятно заявление, что в нашем мире никто не знал, будет ли у него, у создаваемого мира, продолжение. В каких-то мирах так все и оборвалось — на том дне, который назван «день один». Но в нашем — слава Богу — счет пошел дальше.

Итак, в списке: «день один», день второй», день третий» и т.д. речь идет о разных днях. Все дни, кроме первого, это дни Творения, а на первом месте стоит закон, который говорит, что такое сутки. Т.е. дни тут разные.

Как и «свет» о котором читаем в самом начале: «И сказал Всевышний: будет свет! — И стал свет. И увидел Всевышний, что свет хорош, и отделил свет от тьмы. И назвал Всевышний свет днем».

У вас не возникло вопроса, почему не сказать сразу: «Да будет день»? Зачем устраивать три этапа: «и сказал, чтобы был свет, и отделил свет от тьмы, и назвал свет днем»? Проще приказать: да будет день!

Оказывается, Тора говорит о разных «светах». Сначала был создан свет, в котором есть темнота и то, что не является темнотой. Поэтому их надо было разделить. Затем та часть, которая осталась от света после извлечения из нее темноты, была названа днем. Это свет без примеси темноты, чистый Свет (с большой буквы). Вот об этом Дне говорит Тора: нас ждет чистый свет, он же наша Победа над врагом. И чтобы его приблизить, мы учим Тору, помогаем победе: кто может, тот воюет, кто не может, сдает, например, кровь — и есть много других способов помочь победе, но главным образом учим Тору.

Велик Всевышний! Он нас не бросит. Так будем же крепки, евреи, как того хочет от нас Творец!

* * *

Важное замечание. Все, погибшие от рук врагов еврейского народа, только потому что они — евреи, освятили своей смертью Имя Всевышнего. Это קדוש השם Кидуш Ашем. Независимо от уровня соблюдения этими людьми заповедей Торы. Их святая кровь взывает к отмщению!

Теги: Талмуд, Мудрецы, Недельный раздел, война, Тора. Берешит