Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Встретят по одежке

Отложить Отложено

Когда болел, позвонили в дверь мои товарищи по колелю, чтобы проведать, пожелать выздоровления. А я в салоне в своей кофте с капюшоном. Надо к ним выйти, но не в этом же затрапезе! Так харедимные евреи, особенно в моем возрасте, перед людьми не появляются. Что делать? Срочно надеть рубашку и пиджак? Еще и галстук прикажете?

Или вот рассказали. Жена говорит мужу, тоже очень немолодому авреху, что надо срочно пойти в магазин, там "выбросили" дешевые фрукты. Она бы сама пошла, но не донесет. Муж, впрочем, тоже груз не осилит, это за три квартала. Хотя у него есть велосипед, на который он уже ровно сорок лет не садился, – вот на нем можно съездить туда и обратно, тем более что там сзади шикарный багажник. Муж печально посмотрел на жену: на велосипеде? я? с багажником?

Ручаюсь, вы плечами пожали: что тут особенного? Сел старичок и поехал!

Верно, только вот не принято раввину или степенному авреху ездить на велосипеде. Просто не принято. Что об этом говорит Тора?

Ответ Торы в принципе понятен. Ведем себя так, как принято в данной среде среди конкретного контингента. Раввины на велосипедах у вас по городу не гоняют? Вот и вам не следует. Еврей ведет себя так, будто он стоит перед Всевышним. Не только во время молитвы, но и всегда. То есть в ванную комнату не ходят, надев фрак, ну так и царь вам разрешит пойти туда без фрака, однако перед ним, перед царем, будь любезен выглядеть как положено.

Это и есть уважение к Царю царей, и к тому образу Царя царей, который заложен в человека при Создании.

Но вот что сказано в Талмуде (Псахим 113а). Сказал Рав раву Каане: "Можешь запачкаться в нечистом, но не осквернись нечистым. Например, можешь разделывать на рынке ту еду, которая запрещена евреям, – и получи за это плату, но не говори: ой, я коэн (рав Каана действительно был коэном), мне это не к лицу". Один из комментариев: если нужда заставила тебя работать там, где нечисто, потому что ты нуждаешься в деньгах, а нечистоты там не из тех, что запрещены, хотя уважения к тебе среди людей такое занятие не прибавит, то работай! Но не осквернись, т.е. не сделай того, что Тора считает нечистым: дал обещание – выполни, откажись от любого вида лжи и т.д.

Если нет выбора и что-то надо сделать, например, для семьи, то делай, хотя в нормальном состоянии ты счел бы это не тем, что прибавит к тебе уважения окружающих. Ну а там, где идет выполнение заповеди, тем более.

Итак, поступаем всегда с максимальным пониманием того, что принято в нашем положении и статусе.

Написано в недельном разделе Торы (Шмот 28:4): "И сделают одежды (первосвященнику Аарону и его сыновьям): хошэн и эйфод, меиль и кутонет… [дорогие нарядные одежды из самых дорогих и красивых тканей и украшенные драгоценными камнями] Священные одежды, чтобы служили Мне".

Первосвященника встречали именно по одежде. Это была важная составляющая его храмовой службы.

Вот и мы будем вести себя по Торе – одеваясь соответственно. Хотя в нужный момент не будем на внешнем виде зацикливаться – если надо поступить в соответствии с советом Рава. Что за совет? Можешь запачкаться (если необходимо), но не осквернись (даже если придется за это заплатить высокую цену).

Важное замечание. Но если кто-то скажет, что он не будет что-то надевать, или что-то делать, или что-то говорить по вашему поручению тому или другому еврею – как бы вы ни просили его об этом, потому что это не соответствует его статусу (или еще проще: не хочу, чтобы надо мной смеялись), – он имеет право на свободу от чужого на него давления.

Теги: Мусар, Недельный раздел Торы, Этика