Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Притча о рыбаке и рыбах

Отложить Отложено

 

Рассказывают историю об одном рыбаке, который отправился в море ловить рыбу. Забросил удочку, сидит и ждет. Через некоторое время, вот оно, леска натянулась, поплавок запрыгал. Рыбак начал леску тянуть, тянет-тянет, тяжело идет, рыба, видно, большая попалась. Туда ныряет, сюда ныряет. Но он леску крепко держит, да наматывает. Наконец-то дотянул до самой лодки, но не стал вытаскивать из воды, а достал сковородку и начал примерять сковородку к этой рыбине. Видит, рыбина огромная, на сковородку не помещается, леску ножом – раз, и рыба на радостях уплыла к себе домой.

Еще раз забросил леску, сидит, ждет. Ждет-ждет, и вот опять леска натянулась, поплавок запрыгал. Он начал леску тянуть, легче идет чем в первый раз. Тянет, тянет, вот она, рыба. Подтянул к лодке, но не стал вытаскивать из воды, а опять достал сковородку и начал примерять свою сковородку к рыбе. Нет, все равно рыба большая, на сковородку не помещается. Леску ножом – раз, и уплыла рыба восвояси.

В третий раз забросил рыбак леску в воду, сидит, ждет. И опять натянулась леска, поплавок запрыгал. Опять начал он тянуть, совсем легко леска наматывается. На этот раз ему попалась небольшая рыбешка. Подтянул ее к лодке, примерил к сковородке, ура! Помещается! Вытащил ее из воды и поплыл домой, предвкушая жареную рыбку с корочкой… Ой, вкусно будет…

Наблюдатель этой сцены подумал: какой же этот рыбак – глупец. Вместо того, чтобы вытащить большую рыбину на сушу, разрезать ее, засолить, и потом либо продать за хорошие деньги, либо самому питаться несколько недель, он довольствуется маленькой рыбешкой, которую ему хватает только на один раз… Сам же упускает такую возможность…

 

Нимшаль: мы все время к чему-то стремимся, все время хотим чего-то большего, будь то в духовном плане, будь то в материальном. Но до того, как мы сможем пожать плоды наших усилий, нам нужно приложить усилия сейчас, постараться, попыхтеть, поднапрячься. Например, человек хочет купить новый дом. Но для этого ему нужно продать старый дом. Для этого ему нужно провести ремонт, замазать, закрасить, почистить, побелить, гвозди забить, да дырки заклеить. Потом нужно объявления давать, с маклерами встречаться, с потенциальными покупателями общаться. Параллельно новый дом искать, с продавцом торговаться. Много-много усилий нужно приложить перед тем, пока, наконец-то, переедет и ханукат абаит сделает. Так в любой сфере. Когда хочешь чего-либо добиться, постараться нужно. Но иногда Ашем посылает возможность прямо нам в руки. Вдруг появляется на продаже новый дом - большой такой, к работе ближе, и школа для детей подходящая, и по цене подходит. Но захочет ли человек заниматься ремонтом и продажей старого? Не всегда. Иногда трудности очень тяжелыми кажутся, не помещается рыбина на сковородку привычной жизни. А раз не помещается, то и не нужна она…

Так и в других областях жизни. Хотим что-то выучить, кем-то стать, но не хочется слишком сильно трудиться, не хочется выходить из зоны комфорта. Никого не судим, никого не осуждаем, у каждого свой путь по жизни… тем более, что иногда дело не только в нежелании выходить из зоны комфорта…

Иногда бывает, что желание есть, но… уж очень огромная рыбина, одному не дотащить до берега. Нужен ему напарник, чтобы оба леску держали, или один грести будет, а другой леску тащить, а потом местами меняться, чтобы не переутомиться. Дружеская поддержка нужна, чтобы не сдался человек на полпути. Доброе слово, помощь вовремя – и, глядишь, дотащили до рыбину берега.  

Но на этом не все. Недостаточно просто на сушу рыбину вытащить. Нужно ее умело разрезать. Тут опытный рыбак нужен, который расскажет и покажет, откуда начинать, как о плавники не порезаться, какие куски засолить, и они долго храниться будут, а какие нужно быстро продавать либо сразу съесть. Иначе испортится рыба, и вся работа впустую. Старался-старался, и все зря.

Наставник нужен, опытный учитель, который по жизни мудро вести будет, подскажет, как правильно к проблеме подойти, с какой стороны решение искать нужно. Когда поторопиться и строгие рамки поставить, а когда переждать, и проблема сама разрешится. Например, при воспитании детей нужно знать, где настаивать на своем сейчас, а на что глаза закрывать. И так во всем, и когда мир в семье строишь, и над собой работаешь, и новой профессии учишься.

Но еще что важно – это к правильным людям за советом обращаться надо. Чтобы рыбу правильно разделать, опытный рыбак нужен, а не тренер по плаванию. С вопросами по шалом баиту идти нужно не к меламеду младшеклассников, а к человеку с опытом в семейных отношениях.

Рав Аминов в одной из своих лекций по шалом баиту сказал такую вещь. Он сказал, когда проблемы с шалом баитом не решаются? Когда, например, обращается за помощью только одна сторона. Или обращаются вместе, но одна сторона отказывается работать над отношениями. А бывает, что оба обратились, и оба хотят работать, но им не помогли… потому что не смогли помочь так, как было нужно именно им. К каждому свой подход нужен; если один раввин/психолог/консультант помог друзьям/знакомым/и незнакомым, но не смог помочь вам, это не значит, что никто помочь не сможет. Нужно продолжать спрашивать и пробовать. Не сдаваться на полпути. Для этого хороший друг нужен.

Вы можете спросить, где таких друзей найти? Если бы у меня был магазин хороших друзей, давно бы миллиардершей стала (миллионами уже не мелочимся). А лучше всего гмах, там, где бесплатно. Но друзья есть.  И наставники есть.

Есть поговорка, «кто ищет, тот всегда найдет». У нас немного не так. У нас говорят, кто ищет и верит, что Ашем руководит миром, тот обязательно найдет то, что ему нужно. И даже если оно отличается от того, что он искал, ему будет понятно, почему ему нужно именно это, и он не будет сердиться, что не получает всего, что хочет и о чем просит.

Ну, а самый верный способ найти хорошего друга – это быть хорошим другом. А для того, чтобы найти себе наставника, нужно учиться у всех, и у кого больше всего нравится учиться, к тому и обращайтесь.

Заканчиваем пожеланием, чтобы аШем посылал нам хороших друзей и мудрых наставников, которые помогут пройти по жизни и выйти победителями.

Теги: друзья и наставники