Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Живые часы мироздания

Отложить Отложено

Странно, но современный мир трудно представить без часов, без точнейших измерителей времени, без циферблатов в каждом доме, в каждом подручном приборе. Наша жизнь настолько привязана к искусственному машинному ритму, что можно только диву даваться, как люди жили без всех этих навороченных механизмов каких-то сто, двести лет назад.

Привязка ко времени всегда была частью еврейской жизни. Время ежедневных молитв, жертвоприношений, время наступления Субботы, даты праздников, пора сева и сбора урожая, смена времён года, оценка природных явлений, были накрепко связаны со временем, точнее с теми процессами, которые подчиняются временным циклам. Как же наши предки справлялись, каким образом успевали всюду, и как узнавали все необходимые для полноценной еврейской жизни часы и дни?

Но в том то и дело, что мир, окружающий нас, мир природы, мир удивительных творений, полон естественных часов, больших и малых. Вся вселенная, по сути, - огромный саморегулирующийся часовой механизм, сбалансированный и точный, питаемый энергией, данной ему Творцом.

Солнце, луна, планеты, созвездия, движущиеся по небосклону и относительно друг друга, указывают нам глобальное время. Мы – лишь стрелки часов, а вселенная – гигантский часовой механизм, воплощающий все жизненные процессы, насыщающий окружающий нас мир ощущением времени.

Но не только далёкие, а и близкие нам вещи, вся природа, подступающая к нашему окну, или отброшенная за бесчисленные уродства цивилизации – полны чувства времени, и готовы служить нам показателем жизненных циклов. Ветер, вздыхающий в определённый час. Тень от камня, возвещающая полдень. Цветы, распускающиеся с утра и сникающие под вечер. Животные, выползающие навстречу новому дню или загадочной ночи. Насекомые, вздымающие крылья в подходящий час. Птицы, пением встречающие рассвет и провожающие солнце перед закатом.  

Мир полон времени и его оценки. Чтобы определить, какой сегодня день, не обязательно тыкать пальцем в  календарь. Достаточно взглянуть днём на солнце, а ночью – на луну, на игру созвездий, и можно сказать, какой год от Сотворения мира, определить сезон, и  вычислить месяц - на подъёме или на исходе. И только отсчёт недельного цикла возложен на людей – чтобы помнили, как и Кем был сотворён мир.

Положение светил относительно созвездий, форма луны, расположение звёзд – это карта времени, которую люди когда-то умели читать, как ноты, записанные прилежным музыкантом. Еврейский календарь основан на этой карте, но, в отличие от других, нам дано право эту карту менять. Судьбы народов зависят от этой карты, но наша судьба зависит лишь от Творца.

В каждом из нас заложено ощущение времени. Каждый из нас – тончайшая пружинка вселенских часов, которая, если дать ей свободу, мало подвержена ошибке. Ибо всё, что окружает нас – регулирует внутренние часы друг друга. Всё слышит и дышит друг другом.

Если бы мы умели приглядеться, если бы различали знаки и отметки времени в окружающем нас мире, если б разглядели их повсеместность, точность и ритмичность, то, по  сути, пользование бездушным человеческим изделием под названием часы, должно бы казаться нам кощунством.

Этот мир служит нам, он весь пропитан знанием Творца и Его милосердием. Кто этого не видит – ущербен душой. Кто не замечает вселенского ритма жизни, тот глух к красоте. Кто не слышит живого биения часов мироздания – неудачливый, заблудившийся путник.

 

Теги не заданы