Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Лифшиц?

Фамилия Лифшиц (также Либшиц, Лейбшиц, Лифшец, Лифшиц, Лифиц, Липшец, Липшес, Лившец, Левшец, Левшиц, Лившич, Лившис, Лившицкий, Лившицов, Лившицын, Липсиц, Лапшиц, Лупшиц) образована от топонима Liebeschitz (Богемия, сегодня – деревня Liběšice в Чехии) или от топонима Löbschütz (Силезия; так назывался немецкий город, с 1945 года это польский город Глубчице), или от топонима Liebschütz (населенный пункт в Тюрингии). Первыми известными носителями этой фамилии (произносилась «Липшюц») в 16 веке были Мозес из Бжесць-Куявски (Брест-Куявского в Польше) и Данцига и Исаак из Познани.

Немецко-идишские фамилии, как правило, приходили в Россию из Германии и Австро-Венгрии. Они обычно представляют собой немецкие или идишские слова или словосочетания, как, например: Кляйн (маленький), Гройс (большой), Миллер (Мельник), Берман (дословно — человек-медведь), Нюрнберг (город в Германии) и т.д. Так как присвоение евреям фамилий в России происходило позже, чем в Центральной Европе, можно с уверенностью предположить, что предки носителей таких фамилий происходили из немецкоговорящих стран.

Читайте также:
Топонимические фамилии,
Евреи Германии и Австрии после тридцатилетней войны

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Л
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше