Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как правильно благодарить Всевышнего?

Темы: Ципора Харитан, Заповеди, Женщина, Молитва, Благодарность, Внутренний мир, Самосовершенствование

Уважаемая рабанит Ципора! Я хочу спросить Вас о том, как правильно благодарить Всевышнего. Дело в том, что весь прошлый год по дороге в школу я благодарила Ашема за всё, что Он дает мне и делает для меня: за мою семью, наше благополучие, еврейскую общину, которая есть в нашем городе, кошерную еду, одежду, поездки, друзей, за то, что у меня есть своя комната, и за многое-многое другое. Перечисление занимало примерно 20-25 минут.

Я привыкла делать это именно по дороге в школу, поэтому в выходные и праздники мне было труднее благодарить Ашема, но как только я находила какое-то время — шла куда-то или ехала, или просто если не было дела, — я старалась благодарить Всевышнего, как и в обычные дни.

Но сейчас я почему-то стала замечать, что мне труднее благодарить Ашема, и когда я говорю себе: «Сейчас у меня есть свободное время, надо поблагодарить Ашема, ведь Он дает мне так много каждый день!», то начинаю придумывать себе какие-то дела, отговорки, что устала, что не настроена, что благодарить надо с удовольствием и от чистого сердца, а не заставлять себя, и всё в таком духе...

Пока я говорила это себе, то мне постепенно стало казаться, что в этих словах есть доля правды и лучше благодарить меньше, но с настоящим желанием и более искренне. Тогда я стала вставлять в утреннюю, дневную и вечернюю Амиду (молитву) вместо личной вставки 5 вещей, за которые я благодарна Ашему. Это понравилось мне, и я каждый день перечисляю эти 15 вещей с удовольствием и радостью.

Но практически всё время, как я начала это делать, я стала очень переживать: правильно ли я поступила? Честно говоря, чувствую себя очень неблагодарной по отношению к Ашему. Я часто думаю о том, что ведь Он всегда находит время, чтобы делать ТАК МНОГО хороших вещей для меня каждый день! Он помогает мне и поддерживает меня, заботится обо мне, Он всегда думает обо мне, а я?? Неужели мне так трудно выделить всего 20-25 минут в день, чтобы просто поблагодарить Моего Папу??!! Мне становится очень стыдно, когда я думаю об этом, и я не могу ничего ответить себе.

Пожалуйста, подскажите: что мне делать? Продолжать говорить каждую Амиду 5 вещей благодарности и благодарить Ашема, если просто душой чувствую, что именно сейчас, когда мне так радостно, когда я чувствую себя счастливой, мне очень хочется сказать: «Спасибо, Ашем!»? Или нужно как-то настроиться, может, лучше мотивировать себя, чтобы вернуться к благодарности за большое количество вещей, как я делала это раньше? Если да, как это сделать?

Пожалуйста, помогите мне, это очень-очень важно для меня, потому что сейчас мне стало труднее радоваться и наслаждаться чем-то, я всё время чувствую, что надо поблагодарить Ашема за это (это совсем не трудно и даже очень приятно для меня), но сразу вспоминаются все те, вещи, за которые я не благодарю Его... С самым глубоким уважением к Вам, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Дорогая N.!

Позвольте мне так обратиться к Вам, поскольку за все годы моей работы на toldot.com я еще не получала такого трогательного письма, как Ваше.

Я не сомневаюсь, что Всевышний дал Вам особо возвышенную и чистую душу, т.к. Вы настоящая еврейская девочка, которая понимает, что смысл иудаизма — это благодарить нашего Отца за всё, что Он для нас делает.

Недаром на иврите евреев называют йеhудим — от корня йуд-далет-hэй, обозначающего благодарность. И недаром первое слово, которое еврей произносит утром, — это «благодарю» (за жизнь).

Так вот, несомненно, Ваша благодарность доставляет Всевышнему огромную радость и удовольствие, а поэтому Сатан привязался к Вам.

Сначала он отбил у Вас желание это делать ежедневно и естественно, а когда Вы нашли чудесный способ его перехитрить, то есть стали составлять список того, что было хорошего, он стал Вам внушать, что этого недостаточно, что Вы не благодарите так, как надо и т.д.

А поэтому скажите йецер а-ра (дурному началу, он же Сатан): «Убирайся отсюда вон! Самое главное, что я постоянно помню: Всевышний меня любит и заботится обо мне, как родной отец».

Ну, а теперь скажите сами: кто из нас достаточно благодарит родителей?

Мы воспринимаем их любовь и заботу как что-то совершенно естественное. Но время от времени останавливаемся и задумываемся: «Ах, как хорошо, что у нас есть любящие родители!» И тогда часто стараемся сказать им теплые слова или сделать что-нибудь, чтобы они почувствовали, как мы их любим и уважаем.

А родители знают это и не ждут, чтобы мы говорили спасибо беспрерывно. Так же — и наш Отец в Небесах, Который знает Ваши мысли, знает, как Вы ему благодарны, и чувствует Вашу любовь и радуется ей. Даже если Вы произносите благодарность Ему не 20 минут, а только пять.

Но для самовоспитания очень важна даже минутка благодарности ежедневно, чтобы не давать себе никогда забывать, сколько Всевышний для нас делает. И поэтому Ваш способ напомнить себе всё хорошее, что было каждый день, — он просто прекрасный.

И если в течение дня Вы не успели, то постарайтесь сделать это перед сном, и я уверена, что Всевышнему будут дороги даже 2-3 минуты, которые Вы этому посвятите. Кроме того, продолжайте благодарить Его своими действиями и быть хорошей, доброй девушкой и хорошим человеком. И это тоже будет Ваша настоящая благодарность Всевышнему.

Желаю Вам продолжать идти по этому пути.

С уважением и большой симпатией, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше