Почему двухлетняя дочь не может терпеливо слушать чтение и ждать, пока подадут еду?

Темы: Воспитание детей, Чтение для детей, Еда, Дошкольники, Ита Минкина, Игры с родителями, Терпение

Здравствуйте! Я бы хотела попросить у вас совета по воспитанию дочери, которой 2 года.

1. У меня не получается читать ей книги, так как она все-все книги хочет держать в своих руках, если не давать и начинать читать, — шумит, не слушает. Если дать, — читать уже не получается, перелистывает страницы хаотично. Не давать так делать, — шум.

У неё есть её книги с твёрдыми страницами, с которыми она может делать всё, что ей хочется. Давать на время чтения ей в руки её книги, — не работает. Подскажите, пожалуйста, как можно организовать чтение ей книг?

2. Дочь не может терпеливо подождать, когда еда будет приготовлена и подана на стол. И очень сильно шумит. Можно дать ей покушать сразу же, как она начинает проявлять нетерпение, но тогда проблема другая — она не может стерпеть, что другие позже будут есть, без нее. А у нее есть ненужные граммы-килограммы :)

(Всевышний одарил её очень громким голосом, и терпеливо принимать её шум очень сложно! :)) N.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, N.!

Прежде всего, позвольте мне выразить удовольствие от того, что у вас растет такая смышленая малышка.

И хотя общение с двухлетним ребенком и его воспитание нередко может поставить даже очень терпеливого взрослого в тупик, тем более что Творец наградил ее очень громким голосом, — всё же чувствуется, что она растет и развивается прекрасно, в соответствии со своим голосом.

1. Если у малышки еще нет достаточного терпения, чтобы слушать чтение книг, — это вполне нормально, так как она пока не понимает связи между произнесенными вслух сочетаниями звуков (чтением) и картинками, с одной стороны, и крючками (буквами), нарисованными на бумаге, с другой.

Пока что она находится не на этапе связи текста и голоса, а на этапе связи предмета (книжки) и чтения. Так как ей пока сложно уловить (в силу возраста) связный рассказ и связать между собой события в стишке или рассказе хронологически, то стоит «идти за ней» (хотя это досадно).

И там, где она открыла хаотично страницу, — описывать то, что есть на картинке. Например: «Это мишка, у него корзинка», «А тут на картинке зайка, у него морковка». Так вы помогаете ей «расшифровывать» картинку и «привязывать» ее к словесному описанию.

А восприятие хронологии и связного повествования придут позже, когда она еще немножко подрастет.

Возможно, в этом возрасте ей больше подойдет «игра-действие», чем «книжка-чтение». То есть: взять какую-то ее игрушку — мишку, куклу — и озвучить, что она «говорит», куда «идет»...

Важно помнить, что способность удерживать внимание на одном предмете в этом возрасте очень ограничена, она слишком «короткая», чтобы у ребенка было терпение случать чтение.

Конечно, есть двухлетние дети, которые тихо сидят, когда им читают книжку, но это — в силу спокойного характера. Их удерживает то, что им просто приятно посидеть на диване, а не то, что они углубились в смысл прочитанного-услышанного.

Так что — терпение. Концентрация внимания растет постепенно, с возрастом, а пока хаотичное перелистывание страниц — важный этап развития, так же, как хаотичное размазывание краски в двухлетнем возрасте — ранний и очень важный этап в освоении навыков рисования и письма.

2. Чтобы занять дочь, пока еда не будет приготовлена и подана, а также — чтобы «потянуть» время, пока вся семья не сядет за стол, можно предложить компромисс. Например (так как Вы не хотите, чтобы она наедалась дополнительно), нарезать мелкими кубиками помидор или огурец, или болгарский перец.

Но не давать ей сразу всё, а выдавать небольшими порциями. Можно яблоко или какой-то другой фрукт. Посмотрите, понаблюдайте, что занимает ее дольше: когда нужно есть маленькие кубики или когда нужно совладать с большим огурцом или помидором.

Главное, чтобы она была пока занята едой, но не калорийной и не перебивающей аппетит, а Вы могли бы закончить готовить и подавать еду.

Понаблюдайте за малышкой: иногда громкие крики «лишние килограммы» говорят о недостатке физического контакта. Конечно, я уверена, что Вы и берете ее на руки, и обнимаете, и целуете, но часто детям не хватает «целенаправленных» объятий.

Это значит: обнять, прижать к себе — и так оставаться в течение 45 секунд. Или до тех пор, пока малышка не начнет проявлять нетерпение. Обнимайте ее так 4-8 раз в течение дня и понаблюдайте: возможно, громкий крик и нетерпение станут менее интенсивными. Обычно, если есть связь, это становится понятным достаточно быстро.

Здоровья Вам и Вашей прекрасной девочке, и всей семье!

С уважением, Ита Минкина