Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне мешает в жене мой недостаток...

Темы: Муж и Жена, Самосовершенствование в браке, Критика, Рав Ашер Кушнир

Уважаемый рав! Мы женаты более двух лет, и, как говорится, только в начале строительства «вечного здания», и замечаем часто недостатки друг друга… Когда-то мне сказали, что то, что мешает тебе в другом, мешает тебе в самом себе. То есть, если, например, в жене есть определенный недостаток, который муж в себе исправил, и ему это мешает… то… тупик… Как ему может мешать то, что он в себе исправил, хотя бы частично? Спасибо большое! Саша

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Саша!

Вы метко заметили, что нам мешают в других наши же недостатки, тем более, когда создаётся впечатление, что удалось их исправить…

Возьмём, например, обычную бытовую лень. Тут возможны несколько вариантов.

1. Если человек не замечает свою леность и ему это не мешает, то такое поведение не будет мешать ему и в других, даже наоборот, чем-то родным веет…

2. Но если он придёт к выводу, что лень ему мешает, и он этого стесняется и даже страдает от неё, то это качество, в общем, маркируется в его сознании как негативное. Вот тогда это будет мешать ему не только в себе, но и в других, он будет необыкновенно чувствителен и к лености других. В первую очередь, это его будет раздражать в поведении жены. Ведь она всё время крутится в доме и… не следит за порядком, ленится и тем самым постоянно «подсознательно» напоминает ему о его недостатке… И ещё в большей степени это качество будет раздражать его в детях. Ведь он в своём воображении прямо видит, как они «страдают» от лени — так же, как и он сам…

3. Третий вариант (тут ответ на Ваш вопрос): когда ему удастся перейти от страданий к действиям, сделать над собой усилие и частично перебороть в себе лень… В таком случае, леность других ещё больше начнёт его раздражать. Почему? Потому что тут дополнительно сработает и высокомерие человека: «Как так, я уже преодолел, я смог, мне удалось, я добился… а вы!?»

Что делать?

Во всех этих ситуациях нет никаких тупиков… Если есть осознание, почему это Вас раздражает, это уже половина исправления. Вторая половина зависит от осознания того, что в руках человека — возможность исправления себя и только себя, а не других…

Дай Б-г Вам и всем мужьям силы исправить себя и прекратить делать замечания своим любимым жёнам. Они это не любят…

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше