Как иудаизм относится к наличию любовницы?

Темы: Запреты, Наказание, Раскаяние, Измена, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс

Здравствуйте! Как иудаизм относится к наличию любовницы (не замужней, не еврейки)?

Я еврей и женат на еврейке, есть дети. Какая ответственность за это с духовной и религиозной точки зрения? Насколько это тяжко? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Ой, N., очень, очень тяжко.

Так тяжко, что не хотелось бы говорить об этом в письме, которое будет опубликовано на сайте: ведь у разных людей разное чувство ответственности за то, что уже совершено, разный порог самокритики и «самоедства».

Но вопрос задан, и, как бы ни хотелось отмолчаться, надо отвечать.

Иудаизм плохо относится к наличию у женатого мужчины любовницы. И незамужней. И нееврейки.

Конечно, ни административная, ни уголовная ответственность в этом мире за такое не грозит, земной суд такие дела не рассматривает. Но Небесный суд, тот, что «лемала» (Наверху) судит без выходных и отпусков. И отсечение души от Источника жизни — карет, — мягко говоря, очень невеселая перспектива и в этой, и в будущей жизни.

А уж в следующих гильгулим — в следующих рождениях, воплощениях — такие страшные дела, что кровь в жилах стынет.

Не случайно о запретных сексуальных связях сказано: «Погибни, но не преступи» (Санхедрин 74а).

Если хотите что-то более леденящее, чем американские горки или фильмы Хичкока, загляните в наш свод законов, Шулхан Арух (Эвен а-Эзер; Ильхот Ишут 16).

Это — на будущее. Чтоб, не дай Б-г, бес не попутал.

А для прошлого есть чудесное лекарство, которое чистит сосуды. В том числе и сосуды , передающие информацию Наверх.

Тшува — раскаяние и невозвращение к прошлым грехам — поможет любому человеку выпутаться из щекотливого, крайне неприятного, прямо скажем, опасного положения, в котором ему довелось оказаться.

Оказаться, скорее всего, по неопытности и недостаточной подготовке к супружеским отношениям.

Ведь когда еврейские юноша и девушка готовятся к свадьбе и дальнейшей семейной жизни, с ними много говорят о радостях супружества.

И полученные ими знания, помноженные на святость хупы (еврейской свадьбы) и регламентацию интимной жизни, на волшебную сказку миквы (бассейн для ритуального омовения), позволяют пережить ни с чем не сравнимые ощущения.

И здесь нет места любовницам, какими бы мнимыми преимуществами — молодостью или длинноногостью — они ни обладали.

Научитесь любить свою жену, научите её любить Вас, — и сколько бы лет ни прошло, вы оба будете ощущать себя влюблёнными, молодыми, счастливыми!

Вы задали важный для многих вопрос, мы постарались ответить предельно честно.

С большим уважением к Вам за желание разобраться и с надеждой, что Вы найдёте в себе мужество услышать ответ, Леви и Рика Гдалевич