«В наше время, когда нет Храма и нет жертвенника, на котором приносились очистительные жертвы, только раскаянием можно заслужить прощение. Раскаяние искупает все грехи»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 1, 3

Муж работает в другой стране, перевозить ли туда детей?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Отчуждение, Школа, Работа, Совместное проживание

Очень надеюсь на Ваш совет.

Год тому назад муж вынужден был покинуть страну, оставив меня и детей. Конечно, финансово обеспечивает. Но вынуждает приехать жить с ним в другой стране. Ни я, ни дети не хотят жить в другой стране. Но, конечно, без папы тоже не могут. Вот уже год, как я не могу решиться на этот шаг. Муж давит морально. Я считаю, что детям лучше тут и что кроме папы в другой стране всё намного хуже для них.

Деталь — дети профессионально занимаются искусством в спецшколе, аналога, конечно, нет в другой стране. Муж не разделяет моё отношение к образованию, он считает, что семья важнее.

Что мне делать? Пожалуйста, помогите разобраться! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю как мать, насколько Вам важно дать детям самое лучшее, что Вы только можете. Но вопрос: действительно ли можно сравнивать близость с отцом и самое лучшее образование, которое дети могут получить?

Если правильно понимаю ситуацию, то, видимо, еще достаточно долго Ваш муж не сможет вернуться. Вопрос: считаете ли Вы, что ради профессиональной школы искусств стоит оставлять детей в разлуке с отцом на длительный период?

Да и то, что муж живет один, без семьи, может иметь тяжелые последствия для семейной жизни. И от мужчины требуется масса усилий, чтобы оставаться в такой ситуации верным и преданным. Стоит ли подвергать ваши отношения риску?

А что касается возможности дать детям хорошее образование, то предполагаю, что при желании можно будет и на новом месте найти достойное учебное заведение, допускаю, что не такое хорошее, но, по крайней мере, вы не будете вынуждены и дальше жить в разлуке.

Ну и, конечно, жизнь в разлуке для хорошей пары очень нелегка. Поэтому мне тяжело принять то, что Вы пишете: что муж оказывает моральное давление. Скорее, он действительно хочет для ваших общих детей самого лучшего.

И сказать, что он просто так оказывает на Вас моральное давление, мне кажется не совсем верным. Ведь как отец и муж он вправе стремиться жить с Вами и с детьми.

Вопрос: как эта ситуация преподносится детям? Понятно, что если подробно описывать им, чего они лишатся из-за переезда, то и они не захотят переезжать, будут видеть ситуацию Вашими глазами. А если рассказывать им о том, что они выиграют (одной только близости с отцом достаточно), то уже ситуация предстанет в другом свете.

И думаю, что если Вы как жена и мать взвесите возможные потери и приобретения (если только Вы видите в этом человеке любящего мужа и отца, преданного детям), то держать детей в разлуке с ним даже во имя прекрасного образования мне представляется неверным. Потому что даже такому образованию можно найти замену, а отцу нет.

С уважением и пожеланием сделать правильный для Вас выбор, Ципора Харитан