Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Сац?

Фамилия Сац происходит от слова ש''ץ (произносится «шац») — это аббревиатура, образованная сокращением словосочетания שליח ציבור («шалиах цибур» — «посланник общины»). Так называют человека, который ведет общественную молитву. Видимо, родоначальнику Сацев было доверено представлять общину евреев перед Всевышним во время молитвы.

Шаца называют также «хазан» и «кантор». Это человек, обладающий отлично поставленным голосом, обученный вести правильную мелодию молитвы с множеством вариаций и приемов, которые вырабатывались веками.

«Посланниками общины» выбирались наиболее праведные люди из тех, у кого были сильные и приятные голоса. Кроме того, шац должен был удовлетворять ряду требований: быть женатым, не слишком старым и не слишком молодым, обладать приятной наружностью, находиться в хороших отношениях со всеми. Искусство хазанута наиболее прославленные шлихэй цибур передавали по наследству.

Таким образом, Сац — одна из фамилий, связанных с религиозной практикой евреев, которая была неотделима от их повседневной жизни. Поэтому доля таких фамилий очень велика (например, Аврех, Балан, Габай, Даян, Канторович, Лернер, Меламед, Менакер, Парнис, Рабин, Резник, Хазанов, Шамес, Шойхет и мн. др.).

Фамилия Сац синонимична таким фамилиям, как Шац, Шоц, Шацман и мн. др., а также фамилиям Хазан, Кантор, Канторович со всеми их многочисленными вариантами.

Читайте также:
Фамилии, связанные с еврейской религиозной деятельностью,
Врата молитвы

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву С
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше