Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена не хочет близости после полутора лет брака

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс

Не знаю, в чем причина: мы живем вместе всего полтора года, а отношения очень напоминают братские — не хочу интимных отношений с мужем (ладно бы хоть малышка ночью орала, было бы понятно, а так она, слава Богу, сейчас стала спать ночами)… Это же просто ненормальная какая-то ситуация.

А все началось еще тогда, когда я обиделась, что он не работает, еще до беременности. Он просто искал творческую работу, а на творчестве заработать нелегко… А у меня было ощущение, что он меня подводит, что он не готов брать на себя ответственность за семью, не может меня защитить… А у него было ощущение, что я его пилю вместо того, чтобы морально поддерживать. (Правда, сейчас я уже не обижаюсь, и он сейчас уже немного зарабатывает…)

Наверно, я просто плюнула, типа, ну не обеспечивает семью — и ладно, зато посуду моет иногда. Мне кажется, интимные отношения в браке это необходимая вещь… а когда его нет, это значит на духовном уровне разлад между людьми… Хотя мы вроде бы не ссоримся. Наверно, я просто смирилась с чем-то: ну не поздравил с днем рожденья (хотя я ему напоминала) — и ладно, поехала одна на море и сама себе подарила духи… Я бы, наверно, удивилась, если бы он в этом году мне что-то подарил… Зато тяжелые сумки из магазина приносит.

Т.е. привязанность есть, а вот страсти и романтики нет, ощущение, что мы брат и сестра — похожий склад характера, увлечения… и забота об общем ребенке… Я знаю, что он очень одаренный человек не только в плане творчества, а в разных сферах… и парень красивый… Мы соблюдаем таарат а-мишпаха… С самого начала соблюдали, еще когда в шидухе были, не прикасались друг к другу… Но тогда — хотелось, а сейчас — уже нет.

Вопрос, собственно говоря, как вернуть романтику в отношения, это же всего полтора года после свадьбы прошло, и уже не хочется, потому что все в бытовуху упирается… В моем понимании романтика это море, мотоциклы гитара, костры и всякие заброшенные местности… Море он не любит, мотоциклы тоже, к гитаре равнодушен… Просто не знаю, как эту ситуацию раскачать, чтобы выйти за пределы дома. Да и с малышкой это не так просто, как раньше было, куда-то поехать. Но главное, что он не хочет. А самое скверное, что я тоже с этим смирилась: ну нет новых впечатлений — и ладно. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Я совершенно согласна с Вами, интимная близость является основой всех хороших супружеских отношений. С точки зрения иудаизма это высшее наслаждение женщины в браке и близость между мужчиной и женщиной свята. Когда я говорю «свята», я не имею в виду христианское представление о святости, когда чем меньше — тем лучше. Иудаизм считает, что чем больше мы любим друг друга, тем более возвышенны наши отношения.

Поэтому, конечно, очень больно и жалко, когда у такой молодой пары начинается разлад в этой сфере. Мне кажется, что когда Вы были недовольны тем, что муж не работает, Вы перестали на него смотреть как на Мужчину, который Вас притягивает. А когда Вы, даже подсознательно, усомнились в его мужественности, он, видимо, это почувствовал и отдалился от Вас, так как мужчине тяжело чувствовать, что его не принимают и не уважают.

И, видимо, эта трещина между вами продолжает расти, т.к. в Вашем письме муж описан как некий полезный в домашнем хозяйстве элемент, но уж точно не как мужчина, с которым Вы жаждете быть.

Для того чтобы как-то исправить это положение, Вам необходимо поработать над собой. Вспомнить, чем он Вас привлекал до свадьбы как мужчина и дать ему ощущение, что Вы опять смотрите на него как женщина, для которой он желанен. Что касается романтики, то она действительно очень желательна, но у разных людей очень разные представления о ней. Я думаю, для того, чтобы восстановить отношения, нужно попробовать понять, что вызывает романтические желания у Вашего мужа, и пойти ему навстречу. Когда же Вы опять почувствуете, что он Вас притягивает, можно обсудить между собой, что в ваших романтических представлениях общее. Если же такого нет, то можно договориться, что иногда это мотоцикл, море и гитара (или что-нибудь, что Вам это замещает), и это большой подарок для Вас, который Вы принимаете с огромной радостью. А в другой раз Вы дарите ему романтику в соответствии с его представлениями и стараетесь, чтобы он почувствовал: Вы делаете этот подарок от большой любви к нему.

На иврите слово «любовь» (аhава) — от слова hав («дай»). Поэтому сидеть и ждать, чтобы любовь и желание близости возродились сами по себе, это довольно бесполезное занятие, и уж, во всяком случае, очень долгое. Если же Вы начнёте отдавать — любой мужчина, который чувствует себя любимым и желанным, хочет быть рыцарем на белом коне и готов давать со своей стороны. Само собой, для этого нужно проделать большую внутреннюю работу, но в ней-то и заключается весь смысл брака.

Желаю удачи, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше