Что делать, если муж закатывает скандалы в ответ на любое отклонение?

Темы: Рика Гдалевич, Муж и Жена, Роли супругов, Самосовершенствование в браке, Ссоры и конфликты

Добрый день, как себя вести, если муж тебя не принимает? В семье всё хорошо, пока идёт по его, малейшее отклонение приводит к скандалу, обиде. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

С ситуацией, которая сложилась в вашей семье, мне приходится сталкиваться достаточно часто. Доминирующая роль одного из пары — и принимающая этот порядок жизни роль второго. И Вы знаете, в большинстве случаев это счастливые семьи. Два лидера или две пассивные личности при строительстве семьи создают намного бОльшие проблемы.

Так почему же в Вашем вопросе слышны нотки недовольства создавшимся положением?

Когда семейный лидер (в вашей ситуации — муж) одновременно — близкий друг, нежный возлюбленный, заботливый и интересный собеседник, то возникающие разногласия решаются мирным путем.

Ведь оба супруга стараются друг для друга. И он заботится о теще так же, как она — о свекрови. И он, несмотря на усталость, после работы идет с ней прогуляться по магазинам, в то время как она уговариваете его полежать с газетой.

Помните, у О’Генри? Муж продал свои часы, чтобы купить жене драгоценный гребень, а она отрезала и продала свои косы, чтобы купить ему цепочку для часов.

Или другой пример.

— Ребе, я не могу больше жить с этой женщиной! Она вечно всем недовольна, ругается день и ночь. И это я сделал не так, и то... И денег приношу мало, и не помогаю ей ни в чем. Ребе, прошу вас. Разведите меня с ней, и вот тогда она поймет, как жить одной!

— Так ты хочешь ей отомстить? — спросил ребе. — Но ведь она будет только рада остаться без такого никчемного, по ее мнению, мужа. Ты сделай по-другому. Стань нежным и приятным, помогай ей во всем, укладывай детей спать, приноси полные корзины с базара и не забудь сказать несколько ласковых слов между делом. И вот тогда, получив разводное письмо, она ощутит потерю!

— Ваша правда, ребе, как я сам об этом не подумал! — обрадовался совету непутевый муж.

А еще через месяц на вопрос ребе «Когда придешь разводиться?» он замахал руками:

— Что вы, ребе, разводиться с такой женщиной? Да у меня самая лучшая жена на свете — нежная, приветливая, работящая...

Попробуйте проанализировать ситуацию. Вы любите друг друга? Того, что вас связывает, больше, чем того, что Вас разделяет? Мысль о том, что Вы можете остаться без него, Вас пугает?

Тогда попробуйте ему «отомстить». Станьте самой теплой, душевной, довольной мужем и жизнью женщиной. И уже из этого состояния промурлычьте ему свои желания. Посмотрим, с какой скоростью он побежит их выполнять...

Успеха Вам в воплощении этого стратегического плана!

С уважением, Рика Гдалевич