Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж активно заботится об одной своей подчиненной, говорит, что он — ее друг…

Темы: Обида, Ципора Харитан, Ревность, Женщина, Муж и Жена

Добрый вечер! Хотела бы узнать ответ на свой вопрос. Муж очень общительный человек, до переезда в его компании были в основном пары, мы с ними хорошо общались. После переезда он активно стал проявлять заботу к одной из своих подчинённых. Эта девушка мне не нравится по её характеру, поведению и истории (увела мужчину из семьи). Когда были трудные времена, он большей частью решал ее проблемы, оставляя меня в стороне. С этим я смирилась, но откровенный разговор с мужем не дал результатов. Сейчас они общаются, созваниваются не в моем присутствии. Спросила мужа: почему так? Он ответил: «Она же тебе не нравится, а я её друг». Что мне делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Затрудняюсь сказать, что можно сделать, если муж считает своим правом общаться с женщиной за Вашей спиной. Ведь он считает, что не совершает ничего дурного, а просто не хочет вызывать у Вас приступы обиды и ревности — но не хочет и отказываться от этого приятного ему общения.

Если мужу дороги ваши отношения, можете попробовать сказать, что этот контакт обижает Вас и приносит Вам боль. Примет он это или нет, зависит от того, насколько ему важно не обижать Вас.

Кроме того, я бы спросила, как он будет себя чувствовать, если у Вас появятся друзья мужского пола, с которыми Вы будете общаться за его спиной. Может быть, это ему поможет понять, как Вам неприятно.

Но, к сожалению, то, что делает Ваш муж, не нарушает нормы современного общества, а потому убедить его отказаться от такого общения явно будет очень непросто. И, видимо, он будет Вас обвинять в неуместной ревности.

Вопрос: готовы ли Вы «разбивать» отношения с мужем из-за этой его «дружбы» — или готовы ее принять? Если муж почувствует Вашу готовность смириться, то, несомненно, будет продолжать общение с этой женщиной.

Если же поймет, что он может из-за этого разрушить отношения с Вами, то будет выбирать, что для него более важно. И это уже его выбор, результаты которого заранее не известны. И тогда, возможно, его мужское самолюбие будет возмущено тем, что Вы на него налагаете ограничения, которых современное общество не налагает: он же «ничего плохого не делает».

Поэтому Вам нужно для себя решить: на что Вы можете пойти в этой ситуации. Не зная Вас и Вашего мужа, не могу сказать, что пойдет отношениям на пользу, а что будет разрушительно.

Но если у вас отношения, в принципе, хорошие, то стоит просить мужа и говорить о своей боли, а не ставить ультиматумы — так как, насколько понимаю, сейчас речь не идет о жизни на две семьи. (В таких случаях можно решительно предложить поставить человека перед выбором).

С уважением и пожеланием, чтобы проблема разрешилась к лучшему для вашей семейной жизни, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше