Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Для меня чрезвычайно важна духовная близость с мужем, а ему это не нужно…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Кризис в многолетнем браке

Шалом! Я в браке почти 10 лет. Я даже не заметила, как семейная рутина вытеснила из нашей личной с супругом жизни эмоциональную, духовную сторону. Для меня чрезвычайно важна духовная близость с мужем. Но муж не разделяет со мной этой потребности.

Ему достаточно общения на повседневные темы и о детях, отсутствия скандалов и выяснения отношений. Но мне нужна эмоциональная близость и взаимопонимание, чуткость, забота. Я пытаюсь ему это объяснить, донести мою потребность, но он меня не понимает.

Я чувствую, как с каждым днем отдаляюсь от него, не хочу с ним интимной близости без близости духовной, он становится для меня чужим человеком, просто сожителем, с которым мы делим быт и воспитание детей. Многие мне советуют найти подружку и изливать переживания ей. Но я хочу, чтобы мой муж был самым близким мне человеком.

А мой муж меня не знает, не чувствует и даже боится меня, но не пытается понять и сблизиться. Он также не готов открываться мне, говорить о своих чувствах и переживаниях. И все мои разговоры проходят впустую. Он не хочет узнавать мой внутренний мир и не открывает мне свой.

У нас нет точек соприкосновения, и вдвоем с ним мне скучно. Скажите, можно ли спасти такие отношения и как? Я не хочу, чтобы мой брак держался только на детях и привычке, я чахну в таких отношениях, я опустошена, я чувствую себя пустым сосудом, в который давно не наливали свежей воды. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Конфликт, который Вы описываете, очень распространен и существует в очень многих семьях. Понимаю, что Вам от этого не легче, но в моих глазах это говорит что-то о том, насколько по-разному воспринимают брак мужчины и женщины. Многие мужчины могут испытывать сильные положительные и любовные эмоции по отношению к жене, но не умеют их проговаривать и обсуждать.

Как Вы сами сказали, муж даже боится контакта с Вами — потому, что наверняка ощущает: он Вас не удовлетворяет. Да и Вы ему это проговариваете. А вот что именно Вы хотите и как это правильно осуществить, чтобы Вы были довольны, он не знает.

Т. е., я предполагаю: были случаи, когда Вы с ним чем-то делились, а он на это реагировал в такой форме, которая Вас не устраивала. Скажем, Вы рассказывали о чем-то неприятном, что пережили, а он как мужчина давал Вам полезные советы, как избегать таких ситуаций.

Понятно, что Вам как женщине это не давало ощущения моральной поддержки. А он понимал, что его ответ Вас не удовлетворил, не знал, что он может сделать иначе и лучше. И еще больше замыкался и отдалялся от Вас.

Чтобы решить эту проблему, очень рекомендую Вам прочесть «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея. Есть такой бестселлер, написанный 20 лет назад, а есть продолжение, которое вышло недавно и говорит о мужчинах и женщинах сегодня.

В обеих книгах Грей очень популярно и доходчиво описывает различие между мужским и женским восприятием семейных отношений, различие в эмоциональных потребностях и формах разговора. Из этой книги можно почерпнуть для себя массу полезной информации о том, как правильно донести до мужчины, в чем состоят женские потребности, и как понять, что нужно ему.

Надеюсь, что, прочитав эти книги, Вы поймете, насколько то, что происходит между вами, типично для отношений между мужчиной и женщиной, и тогда Ваше раздражение и гнев на мужа уменьшатся и Вам будет легче улучшить отношения в семье.

Возможно, если муж почувствует, что Ваше поведение меняется, он согласится прочитать эти книги. Но не пытайтесь настаивать на этом, а начните сами.

С уважением и пожеланием установить взаимопонимание в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше