Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Программа «Талмуд онлайн» — учим Тору, не выходя из дома

1 июня 2015 года, темы: Талмуд онлайн, Броха Губерман

В апреле этого года в офисе организации Толдот Йешурун прошла встреча преподавателей программы Талмуд он-лайн с руководителями Толдот Йешурун раввином Бенционом Зильбером и директором организации р.Авраамом Коэном, а также с представителями крупнейшего спонсора — фонда Вольфсона р. Менахемом Шульманом и р.Моше Менатом. Короткий очерк о программе и мероприятии предлагаем вашему вниманию:

Раввин Бен Цион ЗИЛЬБЕР: Наша задача поддержать каждого человека, точно понять его и открыто ответить на любые его вопросы.

К участникам бесплатной программы «Талмуд онлайн» Тора приходит прямо домой. Для этого им достаточно иметь компьютер с программой Скайп и желание узнать побольше о еврейской традиции. О том, как стать участником программы и учить Тору, не выходя из дома, рассказывает рав Зеев Гершензон — руководитель этого проекта:

— Все очень просто. Вы заполняете анкету на сайте и отправляете заявку. Мы проверяем, является ли потенциальный ученик евреем по алахе. Потом я подбираю потенциальному ученику подходящего учителя. Удачный подбор преподавателя для каждого участника — одна из моих основных и самых непростых задач. Можно даже сказать, что я выступаю в роли сваха или шадхана. Соединяя пару для изучения Торы, обязательно учитываются индивидуальность ученика и его интеллектуальные потребности, чтобы в процессе совместного изучения еврейской традиции люди стали друзьями и единомышленниками. Это очень важно — теплые отношения делают учебу приятнее и привлекательнее, а это стимулирует желание учиться. Нашу программу курирует рав Бен Цион Зильбер. Он советует поддерживать каждого обратившегося к нам человека и открыто отвечать на любые его вопросы, думать, как именно сформулировать ответ, чтобы он привел нашего ученика к исполнению заповеди, а не наоборот.

Можно сказать, что каждый участник «Талмуд онлайн» — это нота, и все вместе мы создаем прекрасную симфонию, посвященную Торе. Хорошо, когда в хевруте ноты звучат в унисон. Именно ради этого я трачу много времени на индивидуальный подбор пары для занятий Торой. Например, недавно я познакомился с доктором математики из Москвы. Этот интеллектуал делает свои первые шаги в еврейской традиции. Ему нужно найти соответствующего учителя, способного говорить о законах Торы с точки зрения строгой логики, чтобы показать их математически точную выверенность и красоту. Предположительно, для учебы с ним могут подойти только пятеро из наших преподавателей. Я общаюсь с ними, думаю. Этот непростой шидух в процессе.

А какому-то другому человеку подойдет преподаватель совсем другого типа, способный эмоционально и тепло говорить о Торе и заповедях. Именно такой сможет раскрыть для него приятный вкус еврейской традиции и привести к соблюдению законов.

Все преподаватели «Талмуд онлайн» работают по единой программе?

— Нет, каждый учитель работает индивидуально. Сам разрабатывает программу в соответствии с интересами его учеников. Ведь каждому человеку нужно что-то особенное. Есть люди, которые только вчера узнали, что они евреи. У них нет никаких базовых знаний, нужно начинать с нуля. А другие годами ходят в синагогу, являются членами еврейских общин, но не продвигаются по разным личным причинам. С ними нужно работать совсем по-другому.

Зеев,расскажите несколько историй о ваших учениках, пожалуйста.

— Одна из самых интересных историй о нашем пятидесятилетнем ученике, который стал религиозным евреем благодаря нашей программе. Он сделал обрезание, надевает тфилин, соблюдает другие заповеди Торы. Год назад приезжал в Иерусалим, был моим гостем в Песах. До этого мы общались только по Скайпу. В какой-то момент я, просматривая свои контакты в Скайпе, не смог его найти. Оказалось, он поменял аватарку. Теперь с фотографии в Скайпе на меня смотрит религиозный еврей — белая рубашка, черная кипа. Еле-еле узнал его. Вот что значит, человек пережил переломный момент самоидентификации. Выяснилось, что для него есть подходящая еврейская женщина... — настоящий шидух. Мы этим тоже занимаемся. Он пару месяцев общался с ней по телефону и Скайпу, потом приехал на Песах, остался в Израиле сначала на месяц, а потом и насовсем. Планирует жениться в ближайшее время.

Ваша программа соединяет онлайн реальность с настоящей жизнью, Зеев?.

— У меня много историй о том, как благодаря программе «Талмуд онлайн» происходит еврейская самоидентификация, и человек по-настоящему реализует себя внутри еврейской традиции. Мы работаем именно ради этого.

С одним из моих учеников я познакомился в социальной сети ВКонтакте. Ему тогда было 20 лет. Он жил и учился в университете в Дании. Я начал с ним заниматься. Он очень продвинулся — сделал обрезание, начал надевать тфилин, стал соблюдать некоторые законы субботы. Например, просил соседа в университетском общежитии выключать свет и готовить чай в шабат. В какой-то момент стало понятно, что ему нужна учеба на более высоком уровне. Сначала этот парень поехал учиться в подмосковную ешиву «Торат Хаим». А сейчас он живет в Израиле, продолжает изучение еврейской традиции. В синагоге стал бааль койре — читает Тору для всей общины.

А по какой причине еврей, ничего не знавший о Торе, вдруг может заинтересоваться традицией?

— Бывает по-разному. Один из моих учеников рассказал, что начал учиться, потому что ему понравилась дочка раввина в еврейской общине его города. Сначала мы с ним учили Тору по Скайпу. Сейчас он учится в израильской ешиве. Стал по-настоящему соблюдать заповеди. Сегодня я с ним встречаюсь, кстати. Очень хочется узнать, как у него дела с той дочкой раввина.

Действительно, интересно. Ваша программа способна практически помочь человеку? По Скайпу квалифицированный преподаватель может рассказать теорию. А потом еврею нужно что-то сделать в реале. Например, он уже хочет молиться, где взять сидур или тфилин?

— Мы стараемся помогать, насколько возможно. Ищем варианты. Были случаи, когда передавали тфилины, сидуры, участвовали в организации обрезания и кошеровании кухни. В общем, стараемся за руку привести еврея к чему-то настоящему, ценному и правильному. Помогаем до тех пор, пока не поймем, что он прочно стоит на ногах в мире еврейской традиции.

Например, у нас есть один ученик, который живет в Таиланде. Там почти нет еврейской жизни. Мы помогаем ему буквально всем, чем только можно.

Другой участник программы «Талмуд онлайн» живет в небольшом городке на Дальнем востоке. Он уехал туда из Израиля после развода с женой. На Дальнем Востоке с ним произошла удивительная история. Все как в книжке. Этот еврей увлекался йогой, очень продвинулся и дорос до встречи с их верховным гуру. Во время аудиенции главный йог узнал о еврейском происхождении адепта. После этого гуру посоветовал ему оставить занятия йогой и начать изучение Торы. Наш еврейский йог был потрясен. Он нашел наш сайт и стал студентом программы. Очень продвинулся. Даже организовал еврейскую общину в своем дальневосточном городке. Мы и сейчас поддерживаем его и помогаем этой далекой общине, в которой буквально несколько пенсионеров. Интересно, что, живя в Израиле, этот человек вообще не знал о существовании мира Торы, общества религиозных евреев.

Вы с таким удовольствием рассказываете о вашей работе! Кажется, что вы любите каждого вашего ученика.

— У меня, конечно, очень личное отношение к нашим студентам, я знаю всех их и интересуюсь продвижением каждого. Наша работа, безо всяких сомнений, дает результат, и я чувствую огромное счастье от того, что наша программа оправдала себя.

Я начал работать в «Талмуд онлайн» в 2012 году. Тогда это было только мужская программа, в рамках которой приблизительно 20 пар или хеврут изучали Тору по Скайпу. Работало всего 10 преподавателей. Уже в апреле 2013 года число хеврут выросло до 55-ти. Еще через год стало 90. Сейчас в программе учатся 138 хеврут, из них 70 женских. Работает 45 преподавателей. За последний год участники программы занимались Торой 4 111 часов.

Вот, смотрите, ко мне в Скайп прямо сейчас обратился незнакомый человек. Видите? Его зовут Алекс. Подождите секундочку, я напишу ему, что скоро с ним свяжусь.

Много сумасшедших к вам обращается?

— Есть, конечно.

Какие люди, как правило, становятся участниками программы?

— В основном, это евреи, которые живут далеко от центров еврейской жизни, но, не смотря на это, хотят продвигаться в изучении Торы. Среди наших учеников есть и желающие учить Талмуд. Мы также помогаем им найти подходящего авреха-преподавателя.

Женскими занятиями по программе «Талмуд онлайн» руководит Амина Сухобок. Квалифицированных преподавательниц для женщин подбирает Хава Романов под руководством рава Бен Циона Зильбера и его сестры рабанит Хавы Куперман.

— Мы получаем очень много обращений, — рассказывает Амина Сухобок. — Приблизительно пять заявок с анкетами в день. Но не все подходят, так как принимаются только еврейки по алахе. Мы проверяем это. Женщины сами выбирают темы еврейской традиции для изучения. Учат не только недельные главы Торы и законы, но еврейскую этику и мировоззрение. Часто оказывается психологическая поддержка. Женщинам это необходимо. Обычно я организовываю первую встречу, а дальше преподавательница занимается со студенткой самостоятельно. Я стараюсь контролировать ход учебы на первых порах, проверять, подходит ли учительница, все ли устраивает женщину в занятиях.

Женскую программу «Талмуд онлайн» курирует рабанит Хава Куперман. По ее мнению, этот проект очень важен для тех женщин, кто по разным причинам не может найти никакой информации о еврейской традиции.

— Наши преподаватели дают людям возможность узнать о Торе и заповедях, прикоснуться к этому огромному духовному миру, — говорит рабанит Хава Куперман. — Я советую в первую очередь объяснять ученицам разницу между уровнями в еврейской традиции, говорить о том, что существуют заповеди Торы — деорайта, есть постановления мудрецов — мирабонан, а также много обычаев, причем в каждой общине они разные. Человеку важно понимание приоритетов. А строить занятия лучше, следуя классическому порядку Хумаша — по недельным главам. Так делал мой папа рав Ицхак Зильбер. Это классический подход.

Женская программа «Талмуд онлайн» работает с июня 2014 года. Сейчас занимается около 70 женщин. Каждая учится примерно по часу в неделю.

Программа «Талмуд онлайн» рассчитана не на полностью религиозных, а на начинающих евреев. Ее реклама на сайте: /limud/talmud/.

Хотите участвовать в наших мероприятиях в Израиле? Подпишитесь на оповещения!

Рассылки будут осуществляться в соответствии с указанными Вами данными о городе Вашего проживания и интересующих Вас темах. Мы проводим уроки, шаббатоны, лекции известных лекторов и персональные занятия в десятках городов по всему Израилю. Обязательные для заполнения поля отмечены красной звездочкой *

Нажимая на кнопку Подписаться Вы соглашаетесь на обработку передаваемых Вами данных сервисом рассылок Mailchimp в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных. Вы можете отказаться от получения уведомлений в любой момент по ссылке, присуствтующей в футере каждого письма-уведомления.