Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Программа ежедневных видеоуроков по Даф йоми по-русски! Лист талмуда в день

4 января 2020 года, темы: Талмуд онлайн

5 января 2020 года начинается новый цикл всемирного изучения Вавилонского Талмуда. Мы присоединяемся к программе Даф йоми и даем возможность сделать это нашим читателям.

Проект ежедневных видеоуроков по изучению Талмуда на русском языке «Хохмат Шломо» — посвящен памяти праведного моэля из Саратова рава Шломо Бокова.

Автор и ведущий — рав Мендель Агранович.

Занятия проводятся параллельно всемирной программе «Даф йоми», по которой во всем мире ежедневно изучается определенный лист талмуда. (Что такое Даф йоми?)

5 января начинается новый, 14-й цикл всемирного изучения Талмуда и мы предлагаем русскоязычным евреям присоединиться к изучению ежедневного листа с помощью нашего проекта. В 00:00 с 4-го на 5-е января на странице проекта будет опубликован первый урок — по 2-му листу трактата Брахот.

В дальнейшем ежедневно в полночь по Иерусалиму будет публиковаться урок по соответствующему листу Талмуда, разбитый на два получасовых занятия. Есть возможность скачивать уроки в видео- и аудиоформате.

Уроки, относящиеся к Шаббату или праздникам будут выкладываться на странице соответствующего трактата заранее, а на главной странице проекта — появятся через некоторое время после выхода Шаббата или Праздника в Иерусалиме.

Участвовать:Учить Талмуд вместе с Толдот!


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?