Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (23 глава). Тир – один из главных городов Финикии. Вс-вышний производит смену декораций на Ближнем Востоке. На тот момент финикийцы были единственным сохранившимся народом Кнаана. Евусеи, гиргаши, хивеи пропали еще раньше. Финикийцы были мирными соседями Земли Израиля, тем не менее, им тоже полагается воздаяние.

Финикийцы поклонялись Баалу и Ашере, которые представляли мужское и женское начало. Они использовали знания о силах, заключенных в этом мире, найдя им некое соответствие в идолах и истуканах, только для себя, а не для Служения как концепции. Финикийцы первыми стали приносить жертвы Молоху, проводя своих детей через огонь. Царь Ахав импортировал эти виды идолопоклонства в Израиль именно из Финикии, женившись на дочери цидонского царя исключительно для того, чтобы разгневать Вс-вышнего.

Финикия не притесняла Израиль, но делала хуже: она проложила дорогу греко-римской цивилизации. Цор становился центром разврата. А наказание свое Финикия получила за тщеславие, надменность и то величие, к которому они пришли, с их точки зрения, благодаря их торговым и экономическим заслугам. Страсть к материальному в этом мире свидетельствует о духовном сбое, и это ненавистно Вс-вышнему.

Цор будет забыт на 70 лет, а по окончании этого срока снова будет блудодействовать и торговать с другими странами, «и будут торговля его и дары за блудодеяние его посвящены Г-споду». Речь идет о Конце Дней, когда всё имущество соберется в царстве Эдома, а в дни Машиаха все дары торговли перейдут к Вс-вышнему. Но до конца мы не можем понять пророчество о возмездии Цору – оно относится к скрытой Торе и будет открыто только в Конце Дней.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше