Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (24 глава) отвечает на вопросы: «Есть ли у Творения направление движения к какой-то целью? Как же тогда насчет свободы выбора человека, если результат предопределен?» Цель развития истории – раскрыть Творца в Его Творении, и к этой цели люди придут, так как свобода выбора нам дана только в выборе между добром и злом.

В этой главе книги Иешаягу говорится о том, что происходит, когда в ответ на то, что человек руководствуется в своей жизни не высшими целями, а страстью, завистью и стремлением к славе, – Вс-вышний делает землю безлюдной, искажает её лицо и рассеивает её жителей. Мы живем после страшной Катастрофы и не имеем права делать вид, что мир остался прежним. Нам нужно попытаться понять, что мы что-то должны исправить в себе.

При уничтожении земли уничтожители не будут оказывать почета великим – все будут равны, большие и малые. И это результат  того, что в Иерусалиме накануне разрушения Храма не умели отличать большого от малого.  У любого понятия есть три аспекта: естественный, моральный и Б-жественный. Естественный аспект религии удаляет искаженное и приближает правильное – чтобы общество могло существовать. Моральный аспект связан с согласием всех людей, что одно является приятным, а другое мерзостным, с точки зрения интеллекта. А Б-жественная составляющая религии определится Вс-вышним посредством пророка, чтобы выпрямить людей и обогатить их истинным успехом и счастьем души. Когда человек попирает все эти три аспекта, земля больше не может существовать и перестает носить своих «пользователей».

Как в наши дни мы можем жить, чтобы Б-жественное Присутствие находилось в наших домах? Что происходит, когда мы служим Вс-вышнему не в радости? В плену у кого или у чего все мы находимся, по словам пророка Иешаягу? Какие два факела горят в каждом человеке и для чего Вс-вышний нам их дал?


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ