«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

Как женщине выбирать себе работу?

Темы: Ципора Харитан, Чудеса, Женщина, Депрессия, Молитва, Работа, Страхи, Чувства и разум, Самооценка

Шалом!

Мой вопрос(ы) для раббанит Ципоры Харитан.

С Б-жьей помощью я приняла для себя вариант переезда в столицу. Сейчас передо мной стал вопрос: как женщине выбирать себе работу? Что учитывать — коллектив на работе, самореализацию, свой интерес к работе, оплату?

Так как понятно, что рынок труда поменялся и будет меняться в худшую для кандидата сторону (сейчас будет сложно искать работу и зарплата не будет большой, как раньше).

Как не терять присутствие духа при поиске работы? И как правильно относиться к тому, что или работа занимает всё время, или ты получаешь невысокую зарплату?

Как пережить, когда тебя сократили с любимой работы или ты постоянно чувствуешь угрозу, что могут уволить? (От этого я очень не уверена в своих способностях и в себе как в человеке, что ужасно неприятно и очень сильно пугает).

Так как рынок труда стал более конкурентный, все кадры кажутся мне более подходящими, чем я.

Ещё я снова боюсь пережить период затяжной безработицы или выйти на очень плохую работу.

А при переезде нужен денежный запас, который мне сложно скопить. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Есть высказывание в Талмуде, что пропитание человека является таким же чудом, как то, что перед евреями расступилось Красное море. Поэтому, думаю, человек, у которого есть неудача в этой области, имеет полное право сказать себе, что проблема не в нем, а в том, что еще не наступило время для чуда. И усиленно молиться о нем.

Потому что это одна из тех сфер, где человек полностью чувствует, насколько успех зависит не от объективных причин, а, в первую очередь, от «везения», то есть от Воли Всевышнего.

Мне случалось по жизни устраиваться на работу, о которой я мечтала, и страшно разочаровываться, и, наоборот, устраиваться на работу, пока нет никакой другой, и убеждаться, что это и было самым лучшим для меня.

Это на уровне еврейской философии и веры, а дальше: всё, что Вы писали, это самые настоящие дилеммы, когда человек должен дать себе отчет — в чем заключается его выбор и что он предпочитает. Потому что, к сожалению, идеальная работа еще не изобретена. Чем-то всегда приходится поступаться.

То есть, иногда самое главное — это необходимость прокормиться, а иногда есть у человека какой-то прожиточный минимум и ему важнее создать себе подходящую обстановку.

Так что не берусь советовать, на что именно Вам нужно делать упор, но самое главное — идите на любое интервью с верой, что там, куда Всевышний Вас направит, Ваша кандидатура — самая лучшая.

А так как Вы не знаете пока что, куда Он Вас направляет, то говорите себе это перед каждым интервью. А если не получится, значит, это было не Ваше место и будет более подходящее, с Б-жьей помощью.

С уважением и пожеланием устроиться самым лучшим образом, Ципора Харитан